Слабовидящим

Химия в Генеральском доме

В конце этой недели отмечают День химика. Но тема громко прозвучала ещё неделю назад – в Ночь музеев, когда в Генеральском доме профессор УдГУ, доктор химических наук Сергей Максимович Решетников рассказывал о самой знаменитой жительнице этого дома – жене начальника Ижевского завода, химике с европейским образованием Вере Богдановской.

Получив диплом инженера-химика в Женевском университете, Вера читала лекции в Петербурге, составила «Начальный учебник химии», а в Ижевске занималась попечением местного образования. Но больше всего её интересовали эксперименты с органическим синтезом: и влюблённый в неё муж, генерал Яков Козьмич Попов, устроил в одном из помещений дома отличную лабораторию. Ей хотелось синтезировать фосфорсодержащее соединение, которое являлось полным аналогом синильной кислоты, а она задумала вытеснить азот и заменить его фосфором. Эксперимент закончился трагически.

Веру Богдановскую помнят в Петербурге, в Ижевске, Чернигове (на родине её мужа). Кстати, в этом учебном году исполнилось 155 лет со дня рождения этой удивительной женщины-учёного.

На все ижевские мероприятия в сфере культуры, где выступают учёные УдГУ, традиционно приходят их бывшие студенты. Так и на лекции Сергея Максимовича присутствовали его выпускники 1980 и 2006 гг. Они пришли с семьями и друзьями. Многие уже далеки от химии, но образование даёт о себе знать, и профессору задавали вопросы, которые, как подозревали гуманитарии, были профессионально интересными. Коснулись и современной науки.

Наверное, все эти люди помнят гимн химиков УдГУ, когда-то занесённый студентами-практикантами в школы: «Всё дышим мы аммиаком и хлором. Мы кислотой до сердца прожжены…» Поздравляем с Днём химика всех людей, увлечённых этой наукой превращений!

вопросы аудитория2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики