Слабовидящим

Интеллектуальные состязания

Интеллектуальные состязания 7 ноября в УдГУ состоялось «Интеллектуальное многоборье имени Юрия Семеновича Перевощикова», в котором свои знания показали ученики 8–11 классов общеобразовательных организаций. Это межрегиональный конкурс, включающий в себя решение тестовых заданий по таким учебным предметам как экономика, обществознание и удмуртский язык.

После долгого решения различного рода задач школьникам дали возможность отдохнуть и пригласили на концерт, посвященный участникам конкурса. На нем интеллектуалы чуть ближе познакомились с удмуртским и зарубежным народным творчеством. В программе выступали участники образцового коллектива студии танца «Чебеляй» с удмуртскими народными танцами, студентка ИУФФУиЖ Анисия Маркова с удмуртской народной песней «Ӵуж али, вож али…», Евгения Аркова – «Мисс студенчества Финно-Угрия – 2018» с песней «Пыж» («Лодка») и многие другие. В стороне не остался и иностранный студент Якуб Саннитерник, известный многим по блистательным выступлениям в УдГУ.

Кстати, на турнире присутствовал профессор, доктор экономических наук Юрий Семенович Перевощиков, который является основателем и родоначальником экономического факультета – Института экономики и управления Удмуртского государственного университета. Несмотря на свой почтенный возраст, а ему исполнился уже 91 год, он продолжает заниматься научной и общественной деятельностью. За добросовестную и многолетнюю работу его имя занесено на Доску почета УР.

Обращаясь к представителям юного поколения, Юрий Перевощиков сказал: «Я хочу поблагодарить вас за ваше участие. Я сам с детства все время стараюсь что-то решать, и это очень помогло мне в жизни. Поэтому и вам желаю не бояться трудностей, а наоборот, научиться с ними бороться».

В следующем году мы вновь ждем участников интеллектуального многоборья. Кого-то как участника мероприятия, а кого-то – как студента Удмуртского государственного университета.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики