Слабовидящим

К 80-летию Евгения Леонидовича Тонкова

К 80-летию Евгения Леонидовича Тонкова

27 июня исполнилось бы 80 лет Евгению Леонидовичу Тонкову, создателю Ижевской математической школы по теории управления.

Е. Л. Тонков родился в г. Ижевске. Леонид Васильевич, отец Евгения Леонидовича, после окончания Казанского университета работал преподавателем математики на физико-математическом отделении Удмуртского государственного педагогического института. В 1952 году в Ижевске открылся механический институт, и Л. В. Тонков был переведен в него заведующим кафедрой высшей математики. Примерно в то же время (февраль 1954 года) в ИМИ по распределению приехал Николай Викторович Азбелев, который впоследствии стал научным руководителем Евгения Леонидовича.

В 1958 году после окончания средней школы Е. Л. Тонков поступил в Ижевский механический институт, который окончил в 1963 году по специальности «Счетно-решающие приборы и устройства», и начал работать в нем ассистентом. В 1965-1968 гг. Евгений Леонидович учился в аспирантуре при Ижевском механическом институте под руководством профессора Н. В. Азбелева. После окончания аспирантуры Е. Л. Тонков работал в Тамбовском институте химического машиностроения. В Ижевск Евгений Леонидович вернулся в 1975 году, но уже в Удмуртский государственный университет, где сначала заведовал кафедрой математического анализа (1977-1981, 1983-1996), а затем, с 1996 года, созданной по его инициативе кафедрой дифференциальных уравнений. Е. Л. Тонков был первым деканом математического факультета.

В 1992 году Евгений Леонидович организовал учебно-научный Институт математики и информатики, сосредоточивший в своем составе лучших специалистов. Его сотрудники внесли немалый вклад в развитие математических и компьютерных наук. Ценность этого вклада была подтверждена многочисленными коллективными и индивидуальными грантами.

Евгений Леонидович был главным редактором математических журналов, издающихся в Удмуртском государственном университете: «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки» и «Известия математики и информатики УдГУ».

При непосредственном участии Е. Л. Тонкова в 1991 году в Удмуртском университете был создан первый специализированный совет по защите кандидатских диссертаций (специальности «Дифференциальные уравнения» и «Теоретическая физика»).

Важное значение для развития математики в УдГУ и в Удмуртии имело основание Н. В. Азбелевым в 1954 году Ижевского городского семинара по дифференциальным уравнениям и математической теории управления. После возвращения из Тамбова руководить семинаром начал именно Евгений Леонидович, и именно он вдохнул в семинар новые жизненные силы. По его приглашению на Ижевском семинаре выступали ведущие отечественные и зарубежные математики.

Сфера научных интересов Е. Л. Тонкова относилась к теории дифференциальных уравнений и к оптимальному управлению. В 1969 году он защитил в Институте математики АН БССР (г. Минск) кандидатскую диссертацию «Периодическая краевая задача и свойства периодических решений линейных дифференциальных уравнений», а в 1984 году в Институте математики и механики УрО АН СССР (г. Свердловск) докторскую диссертацию «К теории линейных управляемых систем».

Дар исследователя сочетался у Евгения Леонидовича с талантом педагога: почти 40 лет он преподавал в Удмуртском университете. Его лекции всегда привлекали талантливую молодежь. Евгений Леонидович воспитал много учеников (более 15 из них стали кандидатами и 3 докторами наук), которым он уделял огромное внимание и с которыми щедро делился научными идеями.

Евгений Леонидович был очень разносторонним и увлекающимся человеком. В молодости он отдал дань спорту, достигнув высоких результатов, первым среди спортсменов Удмуртии получил звание мастера спорта СССР по прыжкам в высоту, был чемпионом России. В более зрелом возрасте увлекался автомобильным спортом, участвовал в авторалли, стал перворазрядником. Евгений Леонидович любил и хорошо знал русскую классическую музыку, в особенности оперную.

Вспоминает Виктор Васильевич Туганаев, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор: «Евгений Леонидович Тонков умел задать оппоненту самые сложные вопросы с присущим ему чувством юмора. Юмор снимал напряжение, а вопросы помогали продвигаться вперед».

Светлана Николаевна Попова, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, зав. кафедрой дифференциальных уравнений УдГУ, ученица Е. Л. Тонкова: «Евгений Леонидович ставил задачи, над которыми приходилось думать годами. Например, передо мной в 1987 году (когда я была на 5-м курсе) Евгений Леонидович поставил задачу, которую я решила окончательно в 2003 году (и это был основной результат моей докторской диссертации). А начали эту задачу решать еще в 1960-е годы. В 2018 году наша кафедра дифференциальных уравнений в память о коллеге и учителе подготовила монографию Евгения Леонидовича Тонкова «К теории линейных управляемых систем». Это его докторская диссертация, которая актуальна и сегодня».

Евгений Леонидович Тонков заложил прочный фундамент развития математики и математического образования в Удмуртии. Его ученики работают в вузах и на промышленных предприятиях республики и за ее пределами. В 2020 году в Институте математики, информационных технологий и физики была открыта научная лаборатория по математической теории управления, которой руководит В. А. Зайцев, ученик Евгения Леонидовича. В настоящее время созданные по инициативе профессора Тонкова журналы «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки» и «Известия Института математики и информатики УдГУ» входят в ведущие наукометрические базы данных Scopus и Web of Science. Есть все основания думать, что Ижевская школа по математической теории управления, организованная Е. Л. Тонковым, будет успешно развиваться.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики