Как поступить в УдГУ онлайн?

В 2019 г. в России утвержден перечень из 25 цифровых «суперсервисов» для взаимодействия граждан с государством. Одним из первых суперсервисов, планируемых к запуску уже в будущем году, является Суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Суперсервис позволит абитуриентам подавать документы с помощью Единого портала государственных услуг, а его внедрение приведет к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов, а также обеспечит возможность отслеживать в едином рейтинге конкурсную ситуацию. Сервис онлайн-поступления не только освободит время и сведет к нулю траты на транспортировку документов. Он даст возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года. Кроме того, каждый абитуриент сможет оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих вузов.

Суперсервис позволит полностью исключить личное общение абитуриента с приемной комиссией. Пройти вступительные испытания, предоставить оригинал аттестата для зачисления, заключить договор и оплатить обучение, – все это можно будет сделать дистанционно.

Тестирование Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» начнется уже в 2020 году. Для участия в пилотном проекте отобраны 52 вуза, среди которых – Удмуртский государственный университет, имеющий внушительный опыт в информатизации деятельности приемной комиссии и применении дистанционных технологий в работе с абитуриентами.

2 декабря 2019 г. Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков подписал приказ № 1322 «О создании рабочей группы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по реализации первоочередной жизненной ситуации (суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»)». Рабочая группа объединила 12 вузов, в том числе представителей Удмуртского государственного университета: проректора по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П. М. Ходырева и директора Центра информационного обеспечения А. Н. Миронова. В рабочую группу включены также представители Университета НТИ 20.35, крупных московских вузов (ВШЭ, РАНХиГС, МИЭТ, МИСиС, МЭИ и др.) и нескольких региональных вузов (Тольяттинский госуниверситет, Курский госуниверситет и др.).

Подробнее о сервисе: superserviceinfo.bmstu.ru

март 2024 Calendar