Слабовидящим

Курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного успешно завершились!

С 25 по 27 ноября 2020 года прошли курсы повышения квалификации «Актуальные подходы в преподавании русского языка как иностранного» в рамках проекта «Россия в научном и культурном диалоге» при финансовой поддержке гранта Министерства просвещения РФ.

Целевая аудитория проекта – педагоги организаций высшего и среднего образования из разных зарубежных стран. Участниками проекта также стали учителя и преподаватели русского языка из различных регионов России.

Организаторы курсов – Гранадский университет (Испания) и Удмуртский государственный университет (Россия), которые уже более 20 лет тесно сотрудничают в научной и академической сферах.

В курсах приняли участие 240 человек, в том числе более 170 преподавателей из 35 зарубежных стран (Испании, Португалии, Мексики, Аргентины, Польши, Чехии, Словакии, Китая и др.). Все они дали высокую оценку проведенному мероприятию.

Курсы проходили в дистанционном формате на платформе Zoom, участие в них было бесплатным.

В день открытия курсов с приветственным словом выступили ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова; начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ, координатор проекта «Россия в научном и культурном диалоге» Мария Ивановна Безносова; руководитель Представительства Россотрудничества в Королевстве Испания Сергей Александрович Сарымов; профессор кафедры греческой и славянской филологии, декан переводческого факультета Гранадского университета Энрике Керо Хервилья; заведующий отделением славянской филологии Гранадского университета, заместитель декана переводческого факультета по эксплуатации материально-технической базы и экономическим вопросам, доцент кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Симон Суарес Куадрос; преподаватель кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета, куратор курсов повышения квалификации «Актуальные подходы в преподавании русского языка» Ирина Александровна Вотякова.

В качестве лекторов были приглашены преподаватели Гранадского университета, Университета Барселоны, Варшавского университета и Удмуртского государственного университета.

Основные проблемы, которые обсуждались в ходе лекций и занятий: спорные вопросы методики преподавания русского языка как иностранного, лексические и грамматические аспекты преподавания русского языка как иностранного, использование онлайн-ресурсов в практике обучения русскому языку как иностранному.

Кроме посещения лекций и практических занятий, слушатели курсов получили возможность ознакомиться с презентацией новинок ведущих издательств «Златоуст» и «”Русский язык”. Курсы», публикующих учебные пособия по русскому языку как иностранному.

Все участники курсов имели возможность не только повысить уровень знаний в области методики преподавания русского языка иностранного, но и познакомиться с уникальными традициями и культурой народов, проживающих на территории Удмуртской Республики. Культурная программа, представленная в первый день, была подготовлена сотрудниками музея-усадьбы П. И. Чайковского (г. Воткинск). Зрители совершили небольшую экскурсию и смогли побывать в музее счастливых воспоминаний, узнать, где и как провел детство великий композитор. Также можно было увидеть и услышать выступления музыкальных коллективов г. Воткинска, музыка Чайковского была исполнена на национальном удмуртском инструменте, который называется крезь.

На церемонии закрытия курсов член национального организационного комитета, декан переводческого факультета Гранадского университета Энрике Керо Хервилья отметил, что мероприятие, организованное университетами-партнерами, прошло очень успешно. Команды Удмуртского государственного университета и Гранадского университета работали четко и согласованно, продемонстрировали высокий уровень профессионализма. Участники церемонии поблагодарили Министерство просвещения Российской Федерации за грантовую поддержку курсов повышения квалификации и подчеркнули важность и необходимость организации подобных мероприятий, так как они способствуют продвижению и укреплению позиций русского языка в мире.

Более подробная информация представлена на сайте мероприятия dialog2020.es/ru.

Курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного  1 Курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного  2 Курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного  3 Курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного  4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики