Научно-практический семинар, посвященный 20-летнему юбилею специальности «Технология и предпринимательство»

Созданная в 1986 году в Удмуртском государственном университете специальность сначала называлась «Общетехнические дисциплины и труд». Выпускникам университета по этой специальности присваивалась квалификация «учитель труда», а с 1995 года — «учитель технологии и предпринимательства».

Инициатором и первым организатором подготовки учителей-технологов в Удмуртии был первый ректор Удмуртского государственного университета, Почетный гражданин города Ижевска Борис Николаевич Шульга (1926–2002 гг.). Непосредственное участие и значительный вклад в становлении и развитии специальности "Технология и предпринимательство приняли: ректор УдГУ профессор Журавлев В.А.; профессор Решетников С.М.; профессор Ушаков Г.А.; профессор Перевощиков Ю.С.; профессор Веретенникова Л.К.; профессор Леонов Н.И.

С 2006 года специальность развивается в составе института педагогики, психологии и социальных технологий (директор института профессор Баранов А.А.). В настоящее время подготовка учителей технологии и предпринимательства сосредоточена на кафедре теории и методики технологического и профессионального образования (ТМТПО).

Для обеспечения высокого качества подготовки специалистов созданы специализированные лаборатории, кабинеты, мастерские разнообразной технологической направленности. Созданы и развиваются: вычислительный комплекс с учебными классами для обучения студентов и работы преподавателей, связанный с сетью Internet, лаборатории электрорадиотехники, общетехнических дисциплин, технологии обработки материалов, декоративно-прикладного творчества, комплекс мастерских, обеспечивающих практическую подготовку будущего учителя. Одной из особенностей развития материального и кадрового обеспечения учебного процесса по специальности является то, что значительная часть занятий и практик организована на базе других образовательных учреждений. Это позволяет студентам в течение всего периода обучения находиться в реальной образовательной среде, в атмосфере школы. Исследовательская деятельность сотрудников кафедры отличается высокой продуктивностью (всего опубликовано более 500 научных и учебно-методических работ, получено 92 авторских свидетельства и патента на изобретения). Результаты научно-исследовательской работы кафедры широко используются в учебном процессе.

Общее количество выпускников по специальности «Технология и предпринимательство» за весь период ее существования превысило 1500 человек.

Программа праздничных мероприятий:

14.00 - юбилейный научно-практический семинар (круглый стол) «Технология и предпринимательство — 20 лет» (301 ауд. VI к.)

15.00 — 15.30 — выставка творческих работ преподавателей и студентов (204 ауд., III к.)

15.30 — 16.30 — торжественное собрание преподавателей и выпускников (актовый зал, I к.)

16.30 — 17.30 - концерт (актовый зал, I к.)

Подробнее по тел.: 52–60–72. Институт педагогики, психологии и социальных технологий, кафедра ТМТТПО (Малых Вера Васильевна).

март 2024 Calendar