Слабовидящим

Новый проект «Профессиональные пробы УдГУ» набирает обороты

Новый проект «Профессиональные пробы УдГУ» набирает обороты

С февраля по май 2021 года по инициативе Управления международного сотрудничества и связей с общественностью в УдГУ реализуется проект «Профессиональные пробы».

В чем цель проекта? Привлечь иностранных абитуриентов из стран ближнего зарубежья, показать им возможности для обучения, которые предлагает наш вуз, помочь им с выбором будущей специальности и убедить поступать именно в наш вуз. Задача эта очень важная в свете того, что Правительство РФ поставило перед всеми российскими вузами амбициозные цели по экспорту российского образования: к примеру, УдГУ предстоит увеличить количество иностранных студентов практически в 2 раза уже к 2024 году.

Что это за проект? В течение 3 месяцев УМСиСО совместно с приемной комиссией и институтами УдГУ проводит цикл мероприятий, таких как онлайн-презентации, мастер-классы, викторины, квесты, олимпиады, конкурсы, дни открытых дверей, которые знакомят старшеклассников из школ Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Белоруссии, Армении и Украины с нашим вузом, помогают им определиться с будущей специальностью и позволяют зарабатывать бонусы для дальнейшего поступления. К слову, вчера, 16 марта, школьники могли познакомиться с нашим Институтом финно-угроведения и журналистики, примерить на себя такие профессии, как журналист, копирайтер, интевьюер. В ходе мероприятия они получили интересные задания – написать эссе, взять видео-интервью, – выполнение которых поможет при поступлении на бакалавриат по журналистике. Также участники онлайн мастер-класса «Proфессия: журналист» приняли участие в викторине, победители получили сертификаты, которые опять же помогут им при поступлении.

Кроме этого, важной частью профессиональных проб является студенческий инстаграм-челлендж «Чекни УдГУ», организованный Международным студенческим клубом. Здесь студенты УдГУ рассказывают в текстовом, фото- и видео-формате не только об УдГУ, но и о нашем городе, республике, проводят множество интерактивных мероприятий, вовлекают иностранных абитуриентов в живое общение. Такое «неформальное» представление вуза не менее важно, чем традиционные форматы, поскольку позволяет взглянуть на жизнь университета изнутри, глазами сверстников.

Впереди проведение в рамках проекта еще восьми институтских мероприятий, двух олимпиад, двух дней открытых дверей, трех конкурсов. За календарем мероприятий школьники СНГ легко могут следить благодаря специально созданному для этого сайту и телеграм-каналу. Пожелаем «Профессиональным пробам» всяческих успехов. В добрый путь!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики