Новый срок коллективного договора УдГУ

Новый срок Коллективного договора УдГУ - до конца 2021 года

В Удмуртском университете завершился трехлетний срок действия Коллективного договора (КД), заключенного в конце 2015 года. Колдоговор устанавливал ряд условий, повышающий уровень прав и гарантий работников по сравнению с действующим законодательством. С 1 января 2019 года эти условия теряли юридическую силу, если стороны отказались бы от заключения нового или продления срока действующего КД.

В сентябре профком вышел с инициативой продлить срок КД на следующие три года. Пролонгирование КД было увязано работодателем с одновременным внесением в него предложенных стороной администрации изменений. После долгих и трудных трехмесячных коллективных переговоров сторонами были согласованы 65 поправок в текст колдоговора, еще по 4 позициям согласия достичь не удалось, и они вошли в протокол разногласий.

Основные изменения Коллективного договора

В текст КД были внесены некоторые технические изменения, приводящие редакцию КД в соответствие с действующим законодательством или учитывающие реальное положение вещей. Однако КД претерпел и ряд существенных изменений своих условий. Профком в процессе переговоров придерживался позиции максимального сохранения выгодных для трудового коллектива условий; в случае, если сторона работодателя не соглашалась с такой позицией, то приходилось идти на компромисс. Альтернатива - полная потеря соответствующего условия.

Наибольшее изменение коснулось условий снижения стоимости обучения работников и их детей в учебной системе университета. Уменьшились размеры снижения, например, при получении работником первого среднего профессионального или высшего образования максимальный размер льготы уменьшился с 50% до 35% от стоимости обучения, для аспирантов-заочников льгота сейчас составит от 10% до 50%.

При обучении детей работников дополнительными параметрами снижения оплаты за учебу являются: а) стаж работы в УдГУ (три группы: не менее 10 лет, не менее 15 лет, и не менее 25 лет); б) средняя зарплата по отношению к МРОТ (четыре группы кратности МРОТ: до 1,5; от 1,5 до 2,5; от 2,5 до 3,5 и выше 3,5). Сам размер снижения составит от 5% до 35% (ранее - до 50%).

Еще одно важное изменение коснулось условия выплаты дополнительного выходного пособия при увольнении работников. Если в прежней редакции размеры этого пособия выражались в кратных окладах увольняемого, то в новом КД - в минимальных размерах оплаты труда. Например, при увольнении работника со стажем более 35 лет размер выплаты будет равен трехкратному МРОТ. Работнику при этом необходимо своевременно подать заявление.

Также изменилось условие для посещения работниками спортивно-оздоровительных групп по плаванию в бассейне УдГУ. Теперь вводится частичная оплата для такого посещения в размере не более 20% от коммерческой стоимости услуги. Таким образом, одно часовое посещение бассейна будет стоить работнику около 50 рублей. Для ветеранов сохраняется бесплатное посещение бассейна. Списки «льготников» будут формироваться профкомом и утверждаться специальной комиссией.

Профкому удалось добиться включения в условия договора новых позиций: дополнительная надбавка в 20% от оклада уполномоченным по охране труда; дополнительное выходное пособие работнику при увольнении в связи с отказом от продолжения работы на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ; сохранения заработной платы работников, участвующих в забастовке и других.

В результате сложных переговоров сохранились основные трудовые и социальные гарантии работников, ранее установленные Коллективным договором: гарантии при сокращении штата, дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, повышенный размер оплаты ночной работы, гарантии труда преподавателей, медицинское страхование докторов наук, путевки в детские лагеря и новогодние подарки детям работников, ряд других гарантий.

Протокол разногласий

Однако в процессе переговоров сторонам не удалось прийти к согласию по четырем пунктам. Первое и, пожалуй, самое важное условие протокола разногласий - это предельные размеры учебной нагрузки ППС. Все преподаватели знают предельную норму труда - 880 часов. Именно КД вводил в университете это ограничение. Сторона работодателя предложила увеличить этот предел до 900 часов, как это предусмотрено действующими российскими нормативными актами. Профком не согласился на такое увеличение и остался на позиции, когда предельные размеры нагрузки дифференцированы по должностям ППС и не должны превышать 880 ак. часов для старшего преподавателя, 860 ак. часов для доцента, 850 часов для профессора, 720 часов для заведующего кафедрой и т.д.

Не нашло понимания у профкома предложение стороны работодателя полностью отменить льготы по оплате при получении работниками второго высшего образования. Также профком настаивает (и не находит пока понимания) на создании в одном из учебных корпусов УдГУ пункта медико-санитарной помощи - фельдшерского пункта. Стороны не пришли к согласию по порядку снижения учебной нагрузки преподавателям - членам профкома, установленного российским Отраслевым соглашением.

В целом Коллективный договор УдГУ остается для трудового коллектива действующим документом, повышающим трудовые права и устанавливающим повышенные социальные гарантии по сравнению с действующим законодательством. Многие из них стали привычны и порой воспринимаются как само собой разумеющееся; однако даже для таких условий требуются усилия по их сохранению в реальной практике трудового процесса университета.

Более подробную информацию об изменениях Коллективного договора УдГУ, который будет действовать до 31.12.2021 года, можно найти на сайте профкома УдГУ в .