Слабовидящим

Опыт преподавания русского языка как иностранного в рамках Международного образовательного салона

Россия в научном и культурном диалоге

В рамках Международного образовательного салона* 8-9 декабря 2020 г. состоялись мероприятия, посвященные опыту преподаванию русского языка как иностранного.

8 декабря состоялся вебинар «Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках РКИ», в котором приняли участие более 120 человек. В ходе вебинара прозвучало 3 доклада преподавателей кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Удмуртского государственного университета. Мероприятие прошло успешно, в адрес выступающих поступило много вопросов, это свидетельствует о том, что доклады вызвали большой интерес у слушателей. Присутствовавшие на вебинаре поблагодарили преподавателей РКИ за интересные и содержательные выступления, отметили их актуальность, выразили признательность за полезные рекомендации по организации дистанционного обучения иностранных студентов русскому языку. Безусловно, данное мероприятие является значимым как для кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, так и для Удмуртского государственного университета в целом. Такого рода встречи, несмотря на дистанционный формат (а может быть, и благодаря ему), позволяют установить контакты с преподавателями, заинтересованными в дальнейшем сотрудничестве.

9 декабря прошла онлайн-презентация образовательных программ основного и дополнительного образования по преподаванию русского языка как иностранного в вузах России. На мероприятии были представлены 10 образовательных программ бакалавриата и магистратуры Дальневосточного федерального университета, Амурского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Удмуртского государственного университета, Вятского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога, было задано более 20 вопросов, касающихся концепции той или иной образовательной программы, специфики их реализации в условиях дистанционного обучения. Презентации были очень информативными и, безусловно, полезными для тех, кто планирует открывать образовательные программы по русскому языку как иностранному или совершенствовать уже существующие согласно требованиям нового федерального стандарта.

*Мероприятие реализовано при грантовой поддержке Министерства просвещения России в рамках целевой ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках РКИ 1 Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках РКИ 2 Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках РКИ 3 Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках РКИ 4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики