Презентация сборника "Великая Отечественная война глазами детей"

Вчера, 22 июня, состоялась презентация сборника «Великая Отечественная война глазами детей». В него вошли воспоминания преподавателей и сотрудников УГПИ-УдГУ, чьё детство совпало с предвоенной, военной и послевоенной обстановкой.

В музее собрались авторы сборника и члены университетского клуба «Дети войны». Им важно было увидеть результат своего труда, пообщаться и подумать над… планами на будущее. Хотя ответственный редактор сборника Борис Михайлович Нечитайло, канд. филос. наук, доцент, ветеран труда УдГУ и РФ, представляя труд полуторогодовалой работы, был печален: «Возможно, это наше последнее издание». Но общая книга, вышедшая при содействии ректората университета, – это лишь один из вариантов активности ветеранов. И Алексей Владимирович Башев, директор НОЭЦ, предложил им участие в новом проекте к 90-летию УдГУ. Музей и редакция газеты «Удмуртский университет» объединились в идее – собрать воспоминания ветеранов об учёбе и работе в нашем вузе. Они тоже когда-то были юными студентами, молодыми специалистами, и такое время остаётся в памяти навсегда. Записывать, снимать на видео и фотографировать ветеранов будут студенты. Все записи останутся в фондах музея и частично появятся на страницах газеты. Можно предположить, какие интересные и даже уникальные факты из жизни и истории вуза раскроют нам старейшины университетского сообщества.

Презентация сборника Презентация сборника 2 Презентация сборника 3 Презентация сборника 4 Презентация сборника 5 Презентация сборника 6

март 2024 Calendar