Приемная кампания – 2020 в УдГУ

23 июня прошла пресс-конференция, посвященная началу приемной кампании в УдГУ. Главными спикерами конференции стали ректор Г. В. Мерзлякова, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П. М. Ходырев, проректор по экономике и персоналу Г. Н. Васильева.

Приемная кампания для желающих учиться очно стартовала 19 июня и закончится 26 августа. Подача документов, их анализ, включение в списки абитуриентов, вступительные испытания проходят дистанционно. Основной источник информации – сайт УдГУ. Но не только: в числе 50 вузов страны УдГУ вошел в пилотный проект «Суперсервис. Поступление в вуз онлайн» – подать свои заявления по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения абитуриенты могут через «Госуслуги». Пока только 5 вузов (среди которых УдГУ) полностью автоматизировали свое взаимодействие с этим крупным федеральным порталом.

Ректор УдГУ Галина Витальевна рассказала, что в вузе ждут притока местных медалистов и победителей региональных этапов Всероссийских олимпиад, так как в условиях пандемии многие предпочтут остаться дома и не выезжать в другие регионы. Также в УдГУ на следующий учебный год увеличили количество бюджетных мест более, чем на 200. В итоге их стало 2 132.

Настоящий прорыв случился в творческих специальностях (УдГУ – единственный вуз в регионе, что готовит специалистов в сфере культуры). В 2020 году 79 мест получили музыкальные направления, 21 – народная художественная культура, по 18 – библиотечно-информационная деятельность и культурология, 15 – монументально-декоративное искусство, 11 – дизайн.

УдГУ в этом году получил более 300 целевых мест (в прошлом году их было 230). На ресурсах приемной комиссии УдГУ формируются два списка – абитуриентов, желающих учиться по целевому набору, и работодателей, готовых поддержать таких студентов и вырастить их до своих специалистов.

Впервые УдГУ получил лицензию на такие новые образовательные программы как «Управление в технических системах» и «Цифровые системы обеспечения безопасности».

О внебюджетной политике УдГУ рассказала проректор по экономике и персоналу Галина Николаевна Васильева. С учетом непростого финансового положения людей при пандемии стоимость обучения в этом году в вузе не поднимут. Актуальность приобретает система скидок (от 5 до 20% в зависимости от направления), отсрочка и рассрочка платежей. На сайте университета прописаны возможности материнского капитала и образовательного кредита, условия онлайн-платежей.

Приемная кампания набирает обороты, в ней много новшеств, но делается все, чтобы не лишать выпускников школ шанса на получение высшего образования.

Пресс конференция Приемная кампания 2020 (1) Пресс конференция Приемная кампания 2020 (2)

март 2024 Calendar