Слабовидящим

Развитие сотрудничества УдГУ с Республикой Узбекистан

Развитие сотрудничества УдГУ с Республикой Узбекистан

Сотрудничество Удмуртского государственного университета с Узбекистаном развивается в нескольких направлениях.

По итогам конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан / Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, был поддержан проект д. м.-ф. н., профессора ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Петрова Николая Никандровича на тему «Развитие геометрических и аналитических методов в задачах теории управления и дифференциальных играх». Представленный проект направлен на исследование динамики управляемых систем на неограниченном промежутке времени. Исследования проводятся в рамках концепции позиционных методов управления, развиваемой в уральской научной школе по математической теории управления и школе Л. С. Понтрягина по теории дифференциальных игр. Представленный в проекте методологический подход объединяет в себе математическую теорию управления, позиционные дифференциальные игры, теорию инвариантности динамических систем, асимптотические методы теории линейных систем, математическую теорию устойчивости, выпуклый и негладкий анализ. В рамках реализации данного проекта:

  • опубликованы 2 совместные статьи ученых УдГУ и Ташкентского ун-та (Петров Н. Н., Нарманов А. Я.);
  • в марте 2019 года в УдГУ проведен совместный с коллегами из Узбекистана научный семинар по теории управления;
  • в ноябре 2019 года Петров Н. Н. и Грызлов А. А. приняли участие в Международной конференции «Современные проблемы геометрии и топологии и их приложения» в г. Ташкенте;
  • регулярно в журналах «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки» публикуются статьи ученых из Узбекистана (в 2019 году опубликованы две статьи ученых из Узбекистана).

В апреле 2019 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании с Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами. В настоящее время ведется работа по разработке «дорожной карты» по развитию двустороннего сотрудничества в области педагогического образования с данным вузом.

В 2019 г. были реализованы следующие мероприятия по развитию межрегионального сотрудничества:

  • участие в образовательных выставках в г. Ташкент, сотрудничество с представительством Россотрудничества и Русским центром культуры в Узбекистане с целью набора абитуриентов и продвижения региона и университета. Результатом данных мероприятий стал прием 49 граждан Узбекистана на обучение в УдГУ в 2019 г.;
  • проведение ежегодной дистанционной олимпиады по биологии, физике, математике, географии, истории, обществознанию, английскому языку, русскому языку, литературе, экологии и безопасности жизнедеятельности. Количество участников из Узбекистана – 67 человек. В 2020 г. готовится к реализации практико-ориентированная программа по городскому проектированию для школьников г. Ташкент и г. Ургенч, а также ряд мастер-классов для педагогов образовательных организаций по методике проектной деятельности в естественнонаучных направлениях подготовки.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики