Слабовидящим

Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы

Об участии в торжественном открытии Года памяти и славы в Сарапуле (г. Сарапул, Дворец культуры радиозавода, 14.11.2019 г.).

Торжественное открытие Года памяти и славы состоялось во Дворце культуры радиозавода. К участию в мероприятии присоединились сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

В Сарапуле дан старт памятным мероприятиям, посвященным празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президентом России Владимиром Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Во Дворце культуры радиозавода перед сарапульцами выступили творческие коллективы города. Они исполнили композиции советских и российских авторов, танцевальные номера, а также прочитали отрывки из фронтовых писем.

Особые слова в этот торжественный вечер посвятили участникам Великой Отечественной войны. Глава города Сарапула Александр Ессен, открывая Год памяти и славы, выразил благодарность всем, кто внес огромный вклад в дело Победы и поздравил ветерана войны Хамита Басырова. На сцене также были отмечены будущие защитники Отечества. Напутствие молодым людям дали Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы и Дмитрий Костылев, военный комиссар г. Сарапула, Камбарского, Каракулинского и Сарапульского районов.

Отдельный блок программы посвятили проекту «Сарапул. Энциклопедия Победителей», реализованному в 2018–2019 годы городской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при содействии центральной библиотеки им. Н. К. Крупской. Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов и представляет собой электронный ресурс, основанный на достоверных сведениях, собранных из разрозненных источников. Помощь в реализации проекта оказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

– В основу проекта заложена идея создания электронного информационного ресурса «Сарапул. Энциклопедия победителей» – первого в регионе, объединяющего сведения о тех, чьи имена связаны с Сарапулом: погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в сарапульских госпиталях. В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне сохранение исторической памяти, восстановление исторической справедливости в выявлении недостающих сведений о сарапульцах – участниках войны, приобретает особую актуальность. Дорогие друзья, «Энциклопедия победителей» – достойный вклад нашего города в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отметил Александр Ессен.

Подробнее об итогах первого этапа реализации зрителям рассказали координатор уникального проекта Виктор Шестаков, заместитель Главы города по социальной сфере и кураторы проекта Татьяна Пеганова, Лариса Коновалова и Евгений Балтин, директор Дворца культуры радиозавода, председатель городской общественной организации ветеранов. Те, кто активно принимал участие над подготовкой электронной энциклопедии, были отмечены благодарностями.

Завершился городской торжественный вечер показательным строевым маршем от кадетов школы № 2.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 2 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 3 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 4 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 5 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 6 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 7 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 8 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 9 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 10 Сарапульские музейщики на открытии Года памяти и славы 1

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики