Состоялось очередное заседание Учёного совета УдГУ

25 февраля состоялось заседание Учёного совета университета. Оно началось с церемонии награждения лучших преподавателей вуза. Ректор УдГУ, профессор Галина Витальевна Мерзлякова вручила Почётные грамоты Министерства образования и науки УР за добросовестную работу и успехи в области научной и преподавательской деятельности старшему преподавателю кафедры теоретической физики ИМИТиФ Елене Николаевне Пивоваровой, доценту кафедры ММЭ ИЭиУ Алексею Николаевичу Лашкареву, доценту кафедры дифференциальных уравнений ИМИТиФ Александру Сергеевичу Банникову, аспирантке ИГЗ Надежде Исламовой, доценту кафедры общей психологии ИППСТ Константину Рудольфовичу Сидорову.

Также ректор УдГУ поздравила студентов 4 курса Института права, социального управления и безопасности Анну Беляеву, Надежду Пестову, Ольгу Семёнову, Ксению Костину, Юлию Зинатуллину с успешным выступлением на конкурсе по международному праву им. Филиппа Джессепа «Tessup Competition». Отдельная благодарность была вручена доценту ИПСУБ Алексею Сергеевичу Орлову, который подготовил студентов к конкурсным испытаниям.

Затем на заседании Учёного совета были подведены итоги научно-исследовательской работы УдГУ за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год. С докладом на эту тему выступил А. М. Макаров, проректор по научной работе и программам стратегического развития. Было принято решение провести четвёртый этап конкурса «Научный потенциал»; сформировать системы научных групп, ведущих НИР по приоритетным направлениям; разработать программу подготовки, привлечения и закрепления кадров высокой научной квалификации.

Председатель профсоюзной организации работников УдГУ А. Е. Анисимов рассказал о ходе выполнения Коллективного договора ФГБОУ ВО «УдГУ». Было принято решение подготовить для заключения проект «Соглашения по охране труда УдГУ на 2020 год».

По результатам голосования на должность заведующего кафедрой истории, теории и практики социальных коммуникаций избрана канд. ист. наук, доцент С. А. Даньшина, заведующей кафедрой информационной безопасности в управлении – канд. юрид. наук, доцент Г. Г. Камалова. Конкурс на должность профессора кафедры теоретической физики – избран доктор физ.-мат. наук, доцент И. С. Мамаев. К ученому званию профессора представлены доктор техн. наук, доцент К. С. Ившин, доктор техн. наук, доцент Е. В. Харанжевский.

В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ утверждено переименование Службы внутреннего финансового контроля в Службу внутреннего контроля. Утверждены «Положение о Центре развития компетенций» и «Положение о переводе, отчислении и восстановлении обучающихся по программам высшего образования». Принято решение о создании НОЦ «Инновационные технологии в сфере обращения отходов».

Члены Учёного совета поддержали подписание соглашений о сотрудничестве между УдГУ и Учреждением образования «Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина» (г. Брест, Республика Беларусь); Ургенчским государственным университетом (Республика Узбекистан).

Ученый совет Ученый совет 2 Ученый совет 4 Ученый совет 3