Слабовидящим

Участие студентов ИИиС во Всероссийской студенческой олимпиады по «Истории» и «Зарубежному регионоведению»

С 14 по 15 мая студенты Института Истории и Социологии направления «Международные отношения» стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады по «Истории» и «Зарубежному регионоведению», которая проходила на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» в г. Саранске.
Миндубаева Алина получила диплом за 2 место, Гришачева Валерия - диплом за 3 место в Олимпиаде по «Зарубежному регионоведению».
Сельков Дмитрий признан победителем конкурса «Траверси» Олимпиады по «Истории».
Эта Всероссийская Олимпиада ведет свою историю с 1999 года, студенты ИИиС (ИФ) принимают в ней участие с 2004 года. Первый, вузовский, этап Олимпиады традиционного проходил в апреле 2018 и 2019 года, по его итогам была сформирована команда, представлявшая УдГУ, в составе студентов 3 курса направления «Международные отношения» Гришачевой Валерии, Миндубаевой Алины и Петрова Максима; студентов 1 курса направления «История» Сибаева Рената, Селькова Дмитрия, Павлова Александр, студента 2 курса Лужбина Федора (тренера команды). Руководителем делегации и членом экспертного жюри была кандидат политических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории и международных отношений Пушкарева Вера Викторовна.
Общей темой олимпиады по «Зарубежному регионоведению» были «Международные кризисы и региональные конфликты: уроки прошлого, дестабилизация настоящего, вызовы и угрозы будущему». Участники выполняли две письменные работы на темы: «Институты мирорегулирования в формировании глобальной и региональной повестки: современные оценки и потенциал развития» и «Региональные конфликты в постбиполярном мире и специфика их урегулирования (сравнительный анализ двух конфликтов на выбор студента)». Кроме того, ребята участвовали в конкурсе «Комплексный портрет стран и регионов», компьютерном тестировании «Эрудит-лото», письменной викторине. Девять финалистов (в их числе была Миндубаева Алина) сражались в интеллектуальном турнире «Своя игра».
Участники Олимпиады по истории успешно прошли ряд конкурсов: «Историческое эссе» (творческая работа на заданную проблему), компьютерное тестирование «Эрудит-лото», «Исторические Травести», «Визуальный» и «Большая историческая викторина».
Ребята состязались вместе со студентами из Уфы, Стерлитамака, Саратова, Элисты, Липецка, Йошкар-Олы, Саранска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Астрахани, Архангельска, Ростова-на-Дону.
Следует отметить, что олимпиада не подразумевала разграничения по курсам и уровням высшего образования. Наши студенты-первокурсники выступали на равных как со старшекурсниками бакалавриата, так и магистрантами.
Вот что говорят сами участники:
Ренат: «Для меня поездка на олимпиаду всероссийского уровня являлась, конечно, большим опытом. Задания были не школьного уровня, не уровня ЕГЭ. Упор делался на всеобщую историю. Вопросы были на самые разнообразные темы, от легендарных правителей Китая до цитат Александра Ивановича Лебедя. Эссе необходимо было писать в общегуманитарном ключе, используя философские, правовые, исторические, политологические знания. Очень надеюсь прорваться на Олимпиаду в следующем году». Александр: «Поездка была замечательной. С ребятами сдружились. Своим результатом я не очень доволен, так что будем стремиться к лучшему. Сама олимпиада очень хорошо организована. Спасибо нашим гидам, которые провели нас и показали нам все интересные места Саранска. Саранск-красивый город, советую там побывать. Огромное спасибо Феде-нашему тренеру. Без его поддержки, ничего бы не получилось».
Федор: «Чтобы достичь высоких результатов в данной олимпиаде необходимо следующее:

  1. наличие в составе команды 2 человек из "старичков" - людей, которые уже принимали участие в данной олимпиаде, на них и будет основная ставка на достижение ими высоких результатов и 1 человека - "Новичка", который принимает участие в олимпиаде первый год; наличие постоянных новичков в составе делегации позволит сохранить сменяемость "старичков" на "новичков";
  2. тренировки и тренировки, просто так, без подготовки, эту олимпиаду невозможно выиграть».
    Валерия: «Было здорово проверить свои силы, эрудицию и знания наравне со студентами из других ВУЗов нашей страны. Эта поездка подарила новые знакомства, множество впечатлений, возможность познакомиться с другим регионом России и окунуться в культуру Мордовии».
    Алина: «Задания были как на чёткое знание целого спектра предметов (от географии до международного права), так и на общую эрудицию. Думаю, каждый из нашей делегации выявил для себя свои "пробелы" и задал курс на их восполнение. Я довольна результатом, довольна тем, что эти несколько дней в Саранске прошли с замечательными людьми. Я хочу выразить благодарность Дирекции нашего института, главе нашей делегации - Пушкаревой Вере Викторовне, моему научному руководителю - Колзиной Алле Леонидовне за предоставленную возможность продемонстрировать наши знания на всероссийском уровне, за активную поддержку и веру в нас!»
    Спасибо и вам, наши замечательные студенты»! Мы вами гордимся! Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Полные итоги Олимпиады можно посмотреть по ссылке www.mrsu.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=71585
Историческая олимпиада Саранск (3) Историческая олимпиада Саранск (5) Историческая олимпиада Саранск (1) Историческая олимпиада Саранск (7) Историческая олимпиада Саранск (2) Историческая олимпиада Саранск (4) Историческая олимпиада Саранск (6)

Дипломы победителей и участников олимпиады (1) Дипломы победителей и участников олимпиады (2) Дипломы победителей и участников олимпиады (3) Дипломы победителей и участников олимпиады (4) Дипломы победителей и участников олимпиады (6) Дипломы победителей и участников олимпиады (5)

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики