Слабовидящим

УдГУ - участник заседания Рабочей группы Минобрнауки РФ по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы по вопросам ведения образовательными и научными организациями финансово-хозяйственной деятельности

15.04.2022 года в Москве состоялось заседание Рабочей группы Минобрнауки РФ по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы по вопросам ведения образовательными и научными организациями финансово-хозяйственной деятельности на тему: «Механизмы привлечения внебюджетных источников в сектор исследований и разработок».

Заседание рабочей группы открыл Президент ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт» Н.Н. Кудрявцев, поделившись опытом МФТИ в трансфере технологий. Н.Н. Кудрявцев подчеркнул, что фундаментальной идеей в схеме НИОКР-РИД-коммерциализация является обеспечение трансфера технологий на основе постоянной обратной связи с предприятиями.
Участники заседания обозначили основные сложности при вовлечении индустриальных партнёров в НИОКР, опыт, методы и инструменты взаимодействия с промышленными партнёрами, подчеркнули необходимость поддержки со стороны государства.

Так, руководитель по развитию бизнеса ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Д.М. Чукин рассказал о развитии в МГТУ бизнес-экосистемы с интеграцией в ПАО «ММК». С помощью сети МИП подобраны варианты избегания государственного участия в виде тендерных процедур. Методы взаимодействия МГТУ с промышленными партнёрами основываются на полном вовлечении в их бизнес-процессы, анализе проблем, софинансировании их решения. В МГТУ регулируется нагрузка на преподавателей, вовлеченных в НИОКР. Выражено мнение, что темы НИОКР должны активно поддерживаться регионом, в том числе и в вопросах привлечения новых промышленных партнёров.

На секциях прошла дискуссия по разработке методических рекомендаций по эффективному взаимодействию научно-образовательных организаций и индустриальных партнёров в части коммерциализации результатов НИОКР.

Директор Департамента экономической политики Минобрнауки РФ Канукоев А.С., резюмируя работу секций, отметил:

  • на текущую ситуацию сформировать единые рекомендации практически невозможно, требуется активная работа вузов в части оформления коммерческих предложений на сайтах, активное участие на платформах, в конкурсах, аукционах и грантах, регулярное направление коммерческих предложений в адрес потенциальных индустриальных партнёров;
  • необходимо создавать внутривузовские структуры трансфера технологий; применять меры стимулирования сотрудников.

В заключении Канукоев А.С. подчеркнул, что Минобрнауки РФ будет рассмотрена возможность создания единой базы технологических продуктов вузов и запросов предприятий, и дополнительных мер государственной поддержки. Заседания Рабочей группы по вопросу механизмов привлечения внебюджетных источников в сектор исследований и разработок будут продолжены.

МФТИ 1

МФТИ 2

МФТИ 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики