УГПИ в годы Великой Отечественной войны (часть 4)

При подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне перед сотрудниками Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ (НОЭЦ) стояли следующие задачи: уточнение имен преподавателей, сотрудников и студентов УГПИ, принимавших участие в боевых операциях на фронтах войны; изучение подвигов героев и составление их биографий; пополнение Мемориального списка пединститута, в который были включены только 33 имени погибших и без вести пропавших; формирование обновленного Бессмертного полка УГПИ.

Работа началась с просмотра более 7,5 тысяч личных дел студентов, обучавшихся в УГПИ в очной форме с 1931 по 1964 годы. Из имеющихся в архиве личных дел были отобраны для подробного изучения документы выпускников УГПИ, а также студентов, кто подходил по возрасту к призыву в действующую армию или был мобилизован в РККА (согласно выписке из приказов по УГПИ). Были изучены и личные дела студентов, которые поступили в УГПИ уже после их участия в Великой Отечественной войне.

Следующим этапом работы было установление сведений об участии этих студентов в Великой Отечественной войне с помощью информационных порталов России «Память народа» и «Мемориал», представляющих подлинные документы о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: сведения об ее участниках, боевые пути армий и полков, наградные документы, описание подвигов, данные о потерях. Также были использованы в поиске необходимой информации Книги памяти Удмуртской Республики, материалы районных музеев Удмуртии. В результате продолжительной работы с документами были установлены следующие данные:

• 437 студентов УГПИ очной формы обучения приняли участие в Великой Отечественной войне (из числа имеющих личные дела в архиве УдГУ);
  • 212 человек награждены орденами и медалями за боевые подвиги, среди них – 11 погибших и без вести пропавших;
  • 79 студентов имеют более двух боевых наград, среди орденоносцев 5 наград у Галимова Зарифа Закировича, 6 наград – у Трифонова Феофилакта Васильевича, 7 наград – у Меньшикова Гаврила Степановича (все студенты естественного факультета УГПИ);
  • 78 человек погибли в боях за Родину;
  • 62 студента – без вести пропали на фронтах Великой Отечественной войны;
  • 5 студентов, мобилизованных в ряды Советской Армии (по книгам приказов по УГПИ за 1941–1944 годы), после участия в Великой Отечественной войне продолжили учебу в пединституте, а окончив вуз, работали преподавателями на физико-математическом факультете УГПИ-УдГУ: Семенов Петр Николаевич, Ирисов Егор Андреевич, Орехов Петр Савельевич, Гордеев Петр Александрович, Чураков Петр Михайлович.

В рамках подготовки к юбилею Победы сотрудники НОЭЦ УдГУ проделали следующую работу:

• обработали и подготовили к печати на транспарантах фото 100 погибших и без вести пропавших студентов УГПИ для участия во Всероссийской акции «Бессмертный полк»;
  • уточнили, что из 100 участников «Бессмертного полка» 37 человек имеют офицерские звания, 11 человек награждены орденами и медалями, двое были политруками рот;
  • установили личные контакты с семьями 9 участников войны, в том числе, погибших и без вести пропавших студентов. Организовали встречи с родственниками, записали интервью, приняли в запасники НОЭЦ личные документы и вещи, фотоматериалы и письма с фронта;
  • перевели в электронный формат 313 личных дел студентов – участников войны;
  • составили по материалам личных дел биографии 15 студентов для публикаций;
  • установили связь с 12 районами Удмуртии (архивы, районные музеи, школьные музеи) для поиска, сбора и обмена информацией об участниках войны – выпускниках УГПИ;
  • предоставили инициативным группам студентов Института естественных наук, Института языка и литературы, Института математики, информационных технологий и физики, Института искусств и дизайна имеющиеся в НОЭЦ материалы о преподавателях УГПИ-УдГУ – участниках Великой Отечественной войны (фото, биографии, сведения о наградах) для реализации их проектов «Будем помнить! Будем гордиться!»

Проекты институтов представлены в соц.сетях подразделений и на сайте УдГУ.

В планах НОЭЦ до конца 2020 года продолжить работу в архиве УдГУ по установлению новых имен участников Великой Отечественной войны среди студентов заочной формы обучения, а также среди преподавателей и сотрудников.

Сотрудники Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ поздравляют студентов, преподавателей и сотрудников с юбилейным Днем Победы и приглашают к участию в поисковой работе всех неравнодушных людей!

Все публикации, посвященные 75-летию Победы, размещены на сайте УдГУ: udsu.ru/about/history/k-75-letiyu-pobedy