Успешное завершение гранта "Jean Monnet Modules"

В недавно завершившемся 2019 году в научном и образовательном сообществе Европейского Союза и в некоторых вузах РФ отмечалось 30-летие грантовых программ Жана Моне (Jean Monnet). Это одна из программ ЕС, запущенная в 1989 году для поддержки преподавания и исследований в сфере европейской интеграции.

В самом конце 2019 года грантодателем признан успешным завершившийся в УдГУ грантовый проект по внедрению образовательного модуля «Европейский опыт инновационной культуры и отношений интеллектуальной собственности: коммуникативные аспекты» (European experience of Innovative Culture and IPR: Communicative aspects (EICIPRC)) по программе «Erasmus+» в рамках подпрограммы «Jean Monnet Modules» (руководитель проекта - д. ф. н., проф. Латыпов И. А.). Сайт проекта - www.jm-module-latypov.org.

Следует отметить, что Удмуртский государственный университет является единственным вузом в Удмуртской Республике, где реализован проект в рамках программы «Jean Monnet».

Целью проекта EICIPRC было распространение европейского опыта формирования инновационной культуры и исследований интеллектуальной собственности в коммуникативной деятельности в сравнительном анализе с отечественным опытом в данной сфере.

Результатами проекта стали успешная реализация образовательного модуля по тематике проекта, публикация научных статей, проведение круглых столов, научно-методических семинаров и итоговой конференции. За трехгодичный период реализации образовательного модуля с 2016 г. по 2019 г. 36 студентов и преподавателей УдГУ прошли обучение с получением соответствующего сертификата.

Итоги реализации проекта EICIPRC по программе Жана Моне в УдГУ представлены в ежегоднике «Запад-Восток» (west-east.marsu.ru). По логике данного ежегодника получилось, что реализация грантовой программы «Jean Monnet Modules» в Удмуртском госуниверситете в 2016-2019 гг. оказалась среди лучших практик в реализации программы «Jean Monnet» в России!

Данный ежегодник, несомненно, будет интересен для грантозаявителей по акции “Jean Monnet Module”, практиков, исследователей и преподавателей в сфере философии и социологии образования, социальной философии, педагогики и коммуникативистики.

Выходные данные статьи: Латыпов И. А. Реализация грантовой программы «Jean Monnet Modules» в Удмуртском госуниверситете в 2016-2019гг.// Запад-Восток. 2019. № 12. С. 131-146. ISSN 2227-6874 (print). ISSN 2618-8546 (online). DOI: 10.30914/2227-6874-2019-12-131-146.

Руководитель гранта д. ф. н. Латыпов Ильдар Абдулхаевич выражает признательность коллегам по грантовому проекту доц. Меншатовой О. В., доц. Калач Е. А. , доц. Латыповой Н. В., Верижниковой А. А., руководству ИСК и УдГУ за поддержку и содействие во внедрении образовательного модуля. Автор также благодарит за внимание студентов и слушателей курсов данного образовательно модуля, всех участников круглых столов и итоговой конференции во время реализации проекта.