Слабовидящим

В день рождения Михаила Калашникова в Ижевске презентовали обновленную экспозицию «Калашников. Траектория судьбы»

Об участии в торжественном открытии обновленной экспозиции, посвященной 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова (г. Ижевск, 10.11.2019 г.).

В минувшее воскресенье, 10 ноября, в России вспоминали легендарного конструктора Михаила Калашникова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. В день рождения прославленного оружейника в ижевском музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова открылась обновленная экспозиция «Калашников. Траектория судьбы». Презентацию юбилейной выставки посетила директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

Выставка открыла свои двери для всех желающих после полной реконструкции. На торжественной церемонии присутствовали председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов, главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В своих выступлениях гости музея подчеркивали огромную значимость личности Михаила Тимофеевича Калашникова не только для города и республики, но и для всей России.

Каждый, кто был знаком с Михаилом Тимофеевичем, говорят, что это был не только легендарный и великий, но и очень простой, открытый и внимательный человек, – отметил Ярослав Семенов, председатель Правительства Удмуртской Республики.

Экспозицию оборудовали по последнему слову техники: современные мультимедийные и VR-технологии, информационные платформы, тачскрины и 3D-модели. Первую экскурсию-презентацию новой экспозиции провела директор музейно-выставочного комплекса Ольга Минервина.

Кстати, мероприятия, посвященные столетию Михаила Калашникова, проходили и в Сарапульском музее-заповеднике. В майские праздничные дни в историко-краеведческом музее совместно с ижевским музейно-выставочным комплексом впервые был реализован выставочный проект «Легендарный Калашников». Более 1000 человек имели возможность познакомиться с жизнью и деятельностью оружейного конструктора, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации.

Михаил Калашников – всемирно известный и непревзойденный создатель целого комплекса автоматического стрелкового оружия, внесший неоценимый вклад в укрепление обороноспособности государства. Михаил Тимофеевич родился в глубинке, пережил раскулачивание семьи и ссылку, получил базовое образование и был тяжело ранен на фронте. Но сумел подняться, осуществить свои конструкторские идеи, выстроить траекторию профессионального роста, достичь признания и мировой известности.

Формула его успеха проста: дисциплина, трудолюбие, твердый характер, крестьянское умение все делать своими руками, здоровое упрямство и отличное чувство юмора. Он был одержим конструкторским делом и готов работать круглые сутки.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. Информация не имеет возрастных ограничений.

Калашников. Траектория судьбы. 3 Калашников. Траектория судьбы. 4 Калашников. Траектория судьбы. 5 Калашников. Траектория судьбы. 6 Калашников. Траектория судьбы. 7 Калашников. Траектория судьбы. 8 Калашников. Траектория судьбы. 9 Калашников. Траектория судьбы. 10 Калашников. Траектория судьбы. 1 Калашников. Траектория судьбы. 2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики