В Ижевске пройдут Дни родственных финно-угорских народов

С 19 по 28 октября в городе Ижевске пройдет серия мероприятий, посвященных Дням родственных народов. Мероприятия проходят в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейской Комиссии «Межкультурные города».

Цель мероприятий — формирование финно-угорского пространства в Ижевске, стимулирование межкультурного сотрудничества финно-угорских национально-культурных объединений Удмуртии через знакомство ижевских детей и молодёжи с культурой, языком и традициями финно-угров.

Организаторы — Министерство национальной политики УР, ГУ УР «Дом Дружбы народов», Всеудмуртская Ассоциация «Удмурт Кенеш», Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды», Общество удмуртской культуры «Дэмен», Национальный Центр закамских удмуртов, Общество мордовского народа Удмуртской Республики «Умарина», Союз марийцев Удмуртии «Одо Мари Ушем», Гимназия им К.Герда, Библиотека-филиал им. В. М. Азина, факультет удмуртской филологии УдГУ.

Участниками Дней родственных народов в Ижевске станут учащиеся и преподаватели школ города с изучением удмуртского языка, студенты и филологи, финно-угры ВУЗов Ижевска, все интересующиеся финно-угорской тематикой.

В рамках Дней родственных народов в Ижевске Дом Дружбы народов организует культурно-просветительские акции «Финно-угорские народы Удмуртии» в школах Ижевска и вечер традиционного танца «Эктон корка».

В Эстонию на Дни родственных народов, проходящие с 12 по 18 октября, отправилась большая делегация в составе Удмуртского пен-клуба, Творческого объединения «Ижкар» и знаменитого фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки».

Для справки: Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третьей недели октября, по решению состоявшегося в 1931 году IV финно-угорского культурного форума. В Удмуртии Дни впервые отмечались в 2001 году, по инициативе Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды», с участие студии традиционного танца «Эктон корка» и ансамбля «Зарни крезь». Во второй раз в Удмуртии Дни родственных народов отмечались в 2008 году.

В этом году количество участников акции увеличилось — мероприятия, приуроченные Дням родственных финно-угорских народов, проходят в Москве, Ижевске, Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Саранске. Активное участие в акции принимают Финно-угорский культурный центр Российской Федерации; Приволжский Центр культур финно-угорских народов; Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики; Общество российско-эстонской дружбы (г.Москва); социальная сеть «URALISTICA».

Источник: ТРК «Моя Удмуртия»

март 2024 Calendar