Слабовидящим

В УдГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Молодежное предпринимательство: технологические инновации, фандрайзинг и социальные проекты»

19 ноября в рамках празднования 90-летия Удмуртского государственного университета прошло обсуждение одной из актуальных тем экономического развития – вовлечение студентов в молодежное предпринимательство. Мероприятие прошло по инициативе и при содействии кафедры Экономической теории и предпринимательства УдГУ.

В числе важнейших приоритетов государства на современном этапе выступает формирование молодежной деловой среды. На это указывает перечень основных направлений реализации молодежной политики, закрепленный в ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации». Премьер-министр России М. В. Мишустин в апреле 2021 года поручил министру науки и высшего образования РФ В. Н. Фалькову проработать возможность «создания школ стартапов и подходов, которые могли бы быть инкорпорированы в университеты», что подтверждает важность и актуальность темы развития молодежного предпринимательства на базе вузов.

В то же время очевидно, что предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях мер пока недостаточно для того, чтобы молодежное предпринимательство стало максимально популярным и привносило более значимый вклад в экономику страны.

О том, как популяризировать молодежное предпринимательство, о роли стартап-студии в экосистеме вуза, о вопросах поддержки молодежи в части ее вовлечения в бизнес, в том числе благодаря развитию системы наставничества студенческих стартапов, прошло обсуждение в рамках международной научно-практической конференции.

Участники конференции поделились опытом работы со студенческими бизнес-проектами и их сопровождением:

  • Светлана Радыгина - зав.кафедрой экономической теории и предпринимательства УдГУ, член Ассоциации индустриальных парков России, член Инвестиционного совета города Ижевска, рассказала о вовлечении студентов и преподавателей в молодежное предпринимательство на примере Удмуртского государственного университета;
  • Полина Павлова - заместитель Генерального директора АО «Корпорация развития Удмуртской Республики», региональный представитель Фонда «Сколково» в Удмуртии и Фонда содействия инновациям выступила с докладом на тему «Финансовые инструменты поддержки технологического предпринимательства в России».

Опытом работы по вовлечению студентов в молодежное предпринимательство и возможностях их поддержки как со стороны государства, так и со стороны негосударственных фондов и технопарков, также поделились коллеги из Башкортостана, Новосибирска, Татарстана, Белоруссии и Казахстана.

Всего в конференции приняли участие более 30 человек. А также студенты 3-4 курсов бакалавриата, магистранты ИЭиУ, ИМИТиФ УдГУ.

По итогам мероприятия было принято решение:

  1. Провести до конца года русско-казахский турнир по студенческим бизнес-проектам.
  2. Продолжить работу по популяризации развития предпринимательства, формированию молодежной деловой среды, обмену опытом реализации молодежных бизнес-проектов в регионах России, а также в странах Европы и Азии.
  3. Представителям государственных и негосударственных фондов и технопарков информировать вузы о способах привлечения финансирования в проекты (фандрайзинга), мерах поддержки социальных проектов и проектов в области технологического предпринимательства.

конференция 19.11.21 (4) конференция 19.11.21 (5) конференция 19.11.21 (1) конференция 19.11.21 (3) конференция 19.11.21 (2)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики