Правила приёма на целевое обучение

Уважаемые абитуриенты и их родители, заказчики целевого приема и работодатели!

Удмуртский государственный университет информирует об утверждении квоты приема на целевое обучение в 2020 году.

PDFПриказ об установлении квоты приема на целевое обучении в УдГУ в 2020 году

Согласно новой статье 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)":

1. Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с:
  1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

3. государственными корпорациями;

4. государственными компаниями;

5. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";

6. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

7. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

8. дочерними хозяйственными обществами организаций;

9. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

1. Квота приема на целевое обучение по специальностям, направлениям подготовки высшего образования устанавливается с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей.
  2. Установление квоты приема на целевое обучение, утверждение порядка и сроков ее установления осуществляются:
    Правительством Российской Федерации - за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  3. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки высшего образования с указанием перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Согласно статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)" существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1. обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

1. обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Квоты приема на целевое обучение в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» будут размещены на сайте не позднее 1 июня 2020 года.

март 2024 Calendar