Вклад УдГУ в социально-культурную среду Ижевска

Ни один праздник в городе не обходится без памятных фотографий ижевчан на фоне местных достопримечательностей. Кто же не знает памятник крокодилу на пересечении улиц Советской и Коммунаров (автор проекта – Асен Сафиуллин, скульптор – Павел Медведев)? Или кому не знаком памятник удмуртскому поэту Кузебаю Герду, расположенный возле Национального музея (скульптор – Анатолий Аникин)?

Профессионализм ижевских скульпторов неоспорим. И в этом заслуга, в том числе, опытных педагогов. Упомянутые авторы – выпускники Института искусств и дизайна Удмуртского госуниверситета.

К слову, ИИиД воспитал таких известных деятелей искусства, как:

• портретист и скульптор Виктор Овчинников (памятник Трокаю Борисову – создан в соавторстве с учеником Г. А. Кутлыбаевым);
  • скульптор Анатолий Аникин (создал ряд портретных скульптур удмуртских женщин-крестьянок; автор мемориальных произведений (памятников, памятных досок), посвященных выдающимся деятелям – представителям удмуртского народа);
  • скульптор-монументалист Максим Сурнин (автор металлических скульптур на Набережной Ижевского водохранилища, участник множества фестивалей в России и за рубежом);
  • архитектор Виталий Яковицкий (автор архитектурного проекта Культурного центра им. В. Г. Короленко, административно-делового здания с кафе YE’S (Yellow Submarine), жилого комплекса «Блюз». Все три проекта планируется реализовать в Ижевске) и многих других.

Студенты Института искусств и дизайна – постоянные участники Российских и международных конкурсов, выставок, представляют свои творческие работы, вызывающие большой интерес зрителей своим разнообразием, оригинальностью, высоким уровнем профессионального мастерства. Неоднократно под руководством преподавателей вуза студенты становились организаторами и участниками симпозиумов и конкурсов скульптуры (в том числе снежной, ледовой, огненной), принимали участие в фестивалях декоративно-прикладного искусства. Произведения студентов неоднократно участвовали в городских выставках. Благодаря таланту мастеров, наш город преображается, меняется его облик.

Другим важным достижением университета стало создание в декабре 1991 года Художественного музейно-образовательного центра ИИиД. Музей был организован по инициативе ректора УдГУ В. А. Журавлева и декана ХГФ В. Б. Кошаева.

На сегодняшний день фонды Центра состоят из произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, всего около 3500 единиц хранения. Фонды формируются из работ профессиональных художников (фонд Союза художников МК СССР и России, фонда Мира М. С. Горбачева, художников Удмуртии), а также преподавателей и студентов Института искусств и дизайна, учащихся детских школ искусств, центров детского творчества, дошкольных учреждений. Коллекцию Художественного музейно-образовательного центра пополняют произведения народного искусства, собранные во время научно-этнографических экспедиций, подаренные жителями районов Удмуртии и г. Ижевска.

Что важно: Центр внедряет новые информационные технологии в музейную среду города. На сегодняшний день в нем прошло более 220 выставок, которые посетили около 67000 человек.

Таким образом, Удмуртский университет вносит большой вклад в развитие социально-культурной среды Ижевска.

Памятник крокодилу Памятник Кузебаю Герду
Памятник Трокаю Борисову Скульптура с персонажами Звездных войн