Защита ВКР магистрантов направления «Природообустройство и водопользование»

11 и 12 января 2022 года в Институте гражданской защиты состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению подготовки 20.04.02 «Природообустройство и водопользование», профиль «Утилизация бытовых и промышленных отходов».

Магистранты представили ВКР, над которыми работали в течение всего периода обучения. Темы работ были направлены на модернизацию производственных линий, снижение количества отходов, модернизацию существующих систем обращения с отходами, разработку биотехнологий, формирование системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов и мотивации раздельного сбора отходов населением. Не обошли стороной и информационно-просветительскую деятельность в области обращения с отходами. Особо стоит отметить, что большинство проектов уже реализуются на предприятиях Ижевска, Глазова, Перми, Москвы и других городов России.

В качестве представителей работодателя в работе ГЭК участвовали: начальник отдела регулирования водных отношений в управлении водного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Торопова Евгения Ивановна и директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов Пермяков Сергей Павлович. Впервые в работе ГЭК Института гражданской защиты в качестве председателя комиссии принял участие д. т. н., профессор Липаев Александр Анатольевич, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет». Комиссией особо отмечена проработанность и высокое качество работ магистрантов, их профессионализм, ориентированность на практику и подготовку проектных работ.

По результатам работы ГЭК всем защитившимся студентам была присвоена квалификация «магистр». Большинство студентов получили от комиссии рекомендацию к внедрению результатов своей работы, к открытой публикации материалов, некоторым рекомендовали продолжить обучение в аспирантуре.

Защита ВКР Утилизация Защита ВКР Утилизация 1 Защита ВКР Утилизация  2

март 2024 Calendar