Кандидатские экзамены для аспирантов и соискателей

PDFРасписание кандидатских экзаменов 2017 год

Вниманию аспирантов 1 курса и соискателей!
В пятницу 5 мая 2017 г. состоится консультация по сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки», время: 17.30-20.40, аудитория: 229, 1 учебный корпус.

PDFРасписание кандидатских экзаменов - май 2017 год

PDFВопросы к кандидатскому экзамену по специальности 09.00.11 «Социальная философия» от 15.02.2017

Кандидатские экзамены для аспирантов и соискателей в 2016 году

Расписание кандидатских экзаменов для аспирантов и соискателей (осенняя сессия ноябрь-декабрь 2016 г.)

История и философия науки
23 ноября 2016 г. в 8.00 - каф. философии: каб. 209, VI корпус

21 ноября 2016 г. в 9.00 - отделение ПИЯ: каб. 207, II корпус

22 ноября 2016 г. в 10.30 - каф. немецкой филологии: каб. 331, II корпус

Специальность
с 28 ноября по 07 декабря 2016 г. (дату экзамена уточнить на профилирующей кафедре)

На сдачу экзаменов при себе иметь паспорт.

С 16 мая 2016 года в Удмуртском государственном университете начинается сессия по проведению кандидатских экзаменов для аспирантов и соискателей.

Для включения в приказ о допуске к кандидатским экзаменам необходимо пройти регистрацию в Отделе подготовки и аттестации научных кадров (I корпус, 222 каб., тел. 917-362) с 18 апреля до 05 мая 2016 г.

Платным соискателям необходимо оплатить услуги по приему кандидатских экзаменов до 15 апреля 2016 г. (иначе не будет допуска к сдаче экзаменов).

Внимание!

Допуском к экзамену по дисциплине «История и философия науки» является зачтенный научным руководителем реферат по истории отрасли науки.

Зачтенный реферат необходимо предоставить до 15 апреля в отдел аспирантуры (для включения в приказ о допуске на экзамен)

Допуском к экзамену по дисциплине «Иностранный язык» также является зачтенный реферат.

Реферат на проверку необходимо сдать до 15 апреля:

• Английский язык – деканат ФПИЯ, 207 ауд., 2 учебный корпус
  • Немецкий язык – кафедра немецкой филологии, 331 ауд., 2 учебный корпус

Внимание!

Вниманию аспирантов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»!

Тему реферата по истории юридической отрасли науки Вы согласовываете с Лапшиной Ларисой Павловной (контакты преподавателя: тел. 91-60-06, IV корпус-329 каб., адрес эл.почты: zg@jf.uni.udm.ru )

Зачтенный реферат является допуском к сдаче кандидатского экзамена по «Истории и философии науки». Реферат на проверку необходимо сдать до 15 апреля 2016 года!

Расписание экзаменационной сессии по приему кандидатских экзаменов

PDFРасписание экзаменационной сессии по приему кандидатских экзаменов у аспирантов и соискателей. Май-июнь 2016 г. (pdf)

Кандидатский экзамен по дисциплине "История и философия науки"

Общие методические указания

1. Для сдачи экзамена по дисциплине «История и философия науки» необходимо подготовить и сдать в отдел аспирантуры реферат по истории конкретной науки (по специальности), срок сдачи - 15 апреля. Зачтенная работа является допуском к экзамену.

Вопросы к кандидатскому экзамену по дисциплине "История и философия науки"

Ниже представлены вопросы по общему курсу истории и философии науки и по курсам истории и философии отдельных наук, в формате MS Word.

Философия физико-математических наук

Философия информатики и технических наук

Философия естественных наук

Философия социально-гуманитарных наук

Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «Иностранный язык»

Структура кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный язык»

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа:

Первый этап: аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод научного текста по специальности на иностранном языке на русский язык (реферат для сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку). Объем текста – 15 000 печатных знаков (10-15 страниц логически завершенного перевода текста книги по специальности).

Требования к оформлению реферата для сдачи кандидатского экзамена:

1. Реферат оформляется в папку-скоросшиватель.
  2. Титульный лист реферата оформляется по требованию (см. ниже).
  3. После титульного листа располагается перевод научного текста по специальности.
  4. К реферату прикладываются копии страниц из научного источника, которые переводились.
  5. Сдача реферата до 15 апреля в Институт языка и литературы - Отделение профессионального иностранного языка (2 корпус, 207 кабинет).

DOCОбразец титульного листа реферата к кандидатскому экзамену по иностранному языку

Успешное выполнение письменного перевода является условием допуска ко второму этапу экзамена. Качество перевода оценивается по зачетной системе.

Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

1. Изучающее чтение оригинального текста по специальности со словарем. Объем 2500–3000 печатных знаков. Время выполнения работы – 45–60 минут. Форма проверки: передача извлеченной информации осуществляется на иностранном языке (гуманитарные специальности) или на языке обучения (естественнонаучные специальности).
  2. Беглое (просмотровое) чтение оригинального текста по специальности. Объем – 1000–1500 печатных знаков. Время выполнения – 2–3 минуты. Форма проверки – передача извлеченной информации на иностранном языке (гуманитарные специальности) или на языке обучения (естественнонаучные специальности).
  3. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).