Кандидатские экзамены для аспирантов и соискателей

Вниманию аспирантов и соискателей, сдающих кандидатские экзамены!
История и философия науки с 21 по 24 мая 2018 г.
Запись на определенный день сдачи экзамена проходит на каф. философии и гуманитарных дисциплин: каб. 209, VI корп., тел. 91-60-21.
Английский язык с 28 мая по 01 июня 2018 г.
Запись на определенный день сдачи экзамена проходит в Институте языка и литературы, отделение ПИЯ: каб. 207, II корп., тел. 916-159.
На сдачу экзаменов при себе иметь паспорт.

Расписание экзаменационной сессии май 2018 года по приему кандидатских экзаменов у аспирантов и соискателей
Дата экзамена Дисциплина Место проведения
16-18 мая Специальность Профилирующая кафедра
21-24 мая История и философия науки Кафедра философии и гуманитарных дисциплин (ауд. 209, VI к.)
28 мая-01 июня Иностранный язык Английский язык - отделение ПИЯ (ауд. 207, II к.)
Немецкий язык - кафедра перевода и прикладной лингвистики (англ. и нем. языки) (ауд.331, II к.)

PDFВопросы к кандидатскому экзамену по специальности 09.00.11 «Социальная философия» от 15.02.2017

Внимание!

Допуском к экзамену по дисциплине «История и философия науки» является зачтенный научным руководителем реферат по истории отрасли науки.

Зачтенный реферат необходимо предоставить до 15 апреля в отдел аспирантуры (для включения в приказ о допуске на экзамен)

Допуском к экзамену по дисциплине «Иностранный язык» также является зачтенный реферат.

Реферат на проверку необходимо сдать до 15 апреля:

• Английский язык – деканат ФПИЯ, 207 ауд., 2 учебный корпус
  • Немецкий язык – кафедра немецкой филологии, 331 ауд., 2 учебный корпус

Внимание!

Вниманию аспирантов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»!

Тему реферата по истории юридической отрасли науки Вы согласовываете с Лапшиной Ларисой Павловной (контакты преподавателя: тел. 91-60-06, IV корпус-329 каб., адрес эл.почты: zg@jf.uni.udm.ru )

Зачтенный реферат является допуском к сдаче кандидатского экзамена по «Истории и философии науки». Реферат на проверку необходимо сдать до 15 апреля 2016 года!

Расписание экзаменационной сессии по приему кандидатских экзаменов

PDFРасписание экзаменационной сессии по приему кандидатских экзаменов у аспирантов и соискателей. Май-июнь 2016 г. (pdf)

Кандидатский экзамен по дисциплине "История и философия науки"

Общие методические указания

1. Для сдачи экзамена по дисциплине «История и философия науки» необходимо подготовить и сдать в отдел аспирантуры реферат по истории конкретной науки (по специальности), срок сдачи - 15 апреля. Зачтенная работа является допуском к экзамену.

PDFН.Б. Полякова «История и философия науки»

Вопросы к кандидатскому экзамену по дисциплине "История и философия науки"

Ниже представлены вопросы по общему курсу истории и философии науки и по курсам истории и философии отдельных наук, в формате MS Word.

Философия физико-математических наук

Философия информатики и технических наук

Философия естественных наук

Философия социально-гуманитарных наук

Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «Иностранный язык»

Структура кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный язык»

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа:

Первый этап: аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод научного текста по специальности на иностранном языке на русский язык (реферат для сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку). Объем текста – 15 000 печатных знаков (10-15 страниц логически завершенного перевода текста книги по специальности).

Требования к оформлению реферата для сдачи кандидатского экзамена:

1. Реферат оформляется в папку-скоросшиватель.
  2. Титульный лист реферата оформляется по требованию (см. ниже).
  3. После титульного листа располагается перевод научного текста по специальности.
  4. К реферату прикладываются копии страниц из научного источника, которые переводились.
  5. Сдача реферата до 15 апреля в Институт языка и литературы - Отделение профессионального иностранного языка (2 корпус, 207 кабинет).

DOCОбразец титульного листа реферата к кандидатскому экзамену по иностранному языку

Успешное выполнение письменного перевода является условием допуска ко второму этапу экзамена. Качество перевода оценивается по зачетной системе.

Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

1. Изучающее чтение оригинального текста по специальности со словарем. Объем 2500–3000 печатных знаков. Время выполнения работы – 45–60 минут. Форма проверки: передача извлеченной информации осуществляется на иностранном языке (гуманитарные специальности) или на языке обучения (естественнонаучные специальности).
  2. Беглое (просмотровое) чтение оригинального текста по специальности. Объем – 1000–1500 печатных знаков. Время выполнения – 2–3 минуты. Форма проверки – передача извлеченной информации на иностранном языке (гуманитарные специальности) или на языке обучения (естественнонаучные специальности).
  3. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).