1-й студенческий международный фестиваль изобразительного искусства «Перспектива»

Организаторы: Российская академия художеств, Московский академический художественный лицей, НКО Фонд поддержки современного искусства «Артпроект».

При информационной поддержке журналов «ACADEMIA», ДИ.

Время проведения фестиваля 13–30 октября 2011 года.

Главная задача проекта - выявить тенденции, проблемы и перспективы высшего художественного образования в России, не менее важно — создать поле для общения молодых художников и искусствоведов, тем самым помогая их адаптации в пространстве современного российского и зарубежного искусства.

В программе фестиваля:

• 13 — 25 октября выставка «Время. Пространство. Живопись». К участию принимаются живописные работы студентов последних курсов, а также аспирантов художественных вузов России.
  • В рамках выставки состоится конкурс на лучшую работу в трех номинациях:
    • мастерство
    • индивидуальность
    • современность

Победители награждаются дипломами, работы занявшие1–2-е места будут представлены на выставке в Русском культурном центре в Братиславе (Словакия) в ноябре.

• 13–14 октября. 2-я конференция «Высшее художественное образование в России. Проблемы. Перспективы». К участию приглашаются педагоги художественных вузов России, аспиранты и студенты последних курсов искусствоведческих факультетов. Среди обсуждаемых тем: «Роль Академии художеств в современных образовательных процессах», «Традиции русской художественной школы в учебном процессе», «История реформ образования в академии», «Особенности художественного образования в российских регионах», «Новые практики в художественном образовании» и другие.
  • 19 октября. Круглый стол «Роль контекста в современном искусстве».

Мероприятия пройдут в выставочном комплексе МАХЛ РАХ (Крымский Вал, дом 8, строение 2).

Также в программе:

• открытые уроки современного искусства
  • выставка словацких художников в МГАХИ им. С. Г. Строганова.

Заявки на участие, с пометкой «фестиваль» просьба отправлять: academia@mail.ru.

Условия участия в мероприятиях фестиваля — на сайте НКО "Фонд поддержки современного искусства «Артпроект» www.fondartproject.ru.

По всем вопросам, связанным с фестивалем, обращаться к куратору Алле Надеждиной academia@mail.ru; тел: +7 (499) 230–37–39, моб: +7 (985) 238–92 71.

май 2024 Calendar