Слабовидящим

I Всероссийская межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливый ВУЗ»

15 марта 2018 года в Удмуртском государственном университете в рамках IV международной научно-практической лин-конференции «Бережливое мышление. Вопросы смыслообразования и мотивации» состоялась I Всероссийская межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливый ВУЗ».

Бережливый ВУЗ Участники конференции: ассистенты, преподаватели, директора колледжей, центра аккредитации и симуляционного обучения, проректора по НИР, по учебной и воспитательной работе, лечебной и воспитательной работе вузов, зам. главного врача по медицинской части клиники, зав.кафедрами, начальники юридического отдела, руководители проектных офисов аппарата ректора вузов, начальники отдела управления профессионального образования и науки региональных органов исполнительной власти, реализующие образовательную и иную деятельность на принципах лин-технологий из более чем 20 регионов Российской Федерации.

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических и организационно-управленческих вопросов организации проактивного образования с использованием инструментов и методов бережливого производства. В представленных докладах нашли отражение вопросы практической реализации проектов «Бережливый ВУЗ» и «Бережливый колледж». Спикеры делились достигнутыми результатами, отмечали факторы, сдерживающие реализацию проектов, обсудили вопросы, направленные на повышение качества подготовки и совершенствование образовательного процесса, были заслушаны лучшие практики по реализации принципов бережливого мышления в вузах и колледжах из различных регионов Российской Федерации, в т.ч. Удмуртской Республики.

Бережливый ВУЗ

УдГУ работает над концепцией бережливого производства с 2013 года. В 2014 году вуз первым в России открыл программу магистратуры «Экономика бережливого производства». С 2015 года УдГУ ежегодно проводит международные научно-практические конференции, на которых рассматриваются актуальные подходы и успешный опыт использования методов бережливого производства, лин-технологий российскими и зарубежными предприятиями. В 2016 году на ПАО «КАМАЗ» создана базовая кафедра УдГУ по бережливому производству для усиления практической подготовки обучающихся по программе «Экономика бережливого производства», формирования, закрепления и развития компетенций в области бережливого производства. В настоящее время в университете разработаны программы дополнительного профессионального образования, курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки по бережливому производству, которые могут быть адаптированы под конкретные задачи заказчика.

Участники конференции отметили: Лин-технологии будут играть большую роль в совершенствовании системы образования, предполагающую особую схему управления университетом, основанную на принципах эффективного управления ресурсами, внимания к нуждам обучающихся и преподавателей, исключения потерь, всестороннего использования резервов и интеллектуального потенциала персонала. Кроме того, навыки владения Лин-принципами существенно повышают востребованность выпускников, обладающих проактивным мышлением, готовых к непрерывному образованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, разумному риску, способных работать в высококонкурентной среде.

Бережливый ВУЗ 1 Бережливый ВУЗ 2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики