25–28 октября 2011 года в УдГУ прошел III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Языки и литература народов России».

В олимпиаде участвовало 14 команд из различных регионов России — Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Горно-Алтайска, Республики Саха (Якутии), Бурятии, Удмуртии.

26 октября прошла конкурсная работа по литературе и фольклору (50 баллов).

27 октября прошла конкурсная работа по языку (50 баллов).

В личном зачете места распределились следующим образом:
1-место — Кутлубаева Гульнур Айратовна, (5 курс, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»);
2-место — Музафарова Светлана Салаватовна, (4 курс, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»);
3 место — Давлетбакова Айгуль Барисовна, (5 курс, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»).

Председатель жюри проф. В. К. Кельмаков подчеркнул, что в целом студенты показали неплохие знания в самых различных областях знаний. Однако следовало бы в дальнейшем обратить внимание на следующие области: 1) генеалогическую классификацию языков; 2) теоретическую фонетику (фонологию); 3) историю языкознания (родного, русского, мирового); и др. Творческое задание литературоведов было ориентировано на выработку у студентов навыков правильно оформлять заявку на грантовый проект, с которым студенты в целом справились неплохо.

В рамках олимпиады также был организован научно-методический семинар для руководителей команд на тему «Реализация магистерских программ по ФГОС-3: проблемы, перспективы», работой которого руководил декан факультета удмуртской филологии УдГУ Л. П. Федорова.

Оргкомитет олимпиады

май 2024 Calendar