IV Поволжская олимпиада по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ 2011»

В целях определения уровня подготовки специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий на территории Приволжского федерального округа и трудоустройства талантливой молодёжи Правительство Ульяновской области проводит с 3 ноября по 27 ноября 2011 года IV Поволжскую олимпиаду по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ — 2011».

Олимпиада проводится по шести номинациям:

1. веб-дизайн
  2. алгоритмическое программирование
  3. интернет-программирование
  4. прикладное программирование
  5. телекоммуникационные технологии и информационная безопасность
  6. интернет-маркетинг

Для участия в Олимпиаде студенту необходимо зарегистрироваться с 03 по 31 октября 2011 года на сайте олимпиады: www.volga-it.org.

Олимпиада пройдёт в два этапа:

1. Заочный этап с 3 по 8 ноября 2011 в виде интернет-тестирования среди студентов
  2. Очный этап с 26 по 27 ноября 2011 года, который будет проходить в г. Ульяновске.

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в состязаниях Олимпиады.

Регламент проведения 1 (заочного) тура IV Поволжской олимпиады по информационным технологиям «Волга-ИТ — 2011»

1. Зарегистрированным участникам Олимпиады, в срок до 02 ноября 2011 г. по адресу электронной почты, указанному при регистрации, высылаются логин и пароль для доступа к порталу тестирования Олимпиады.
  2. Доступ к прохождению тестов на портале online-тестирования Олимпиады для зарегистрированных участников Олимпиады открывается в период с 00:00 03 ноября 2011 г. по 23:59 08 ноября 2011 г. включительно.
  3. На портале online-тестирования Олимпиады доступны к прохождению тесты по всем номинациям Олимпиады.
  4. Каждому участнику Олимпиады предоставляется одна попытка прохождения каждого теста из представленных на портале online-тестирования Олимпиады
  5. Тестовая база по каждой номинации Олимпиады включает в себя не менее 100 тестовых заданий. Допускаются тестовые задания в форме, изложенной в приложении 1.
  6. При прохождении теста участнику Олимпиады необходимо выполнить 20 тестовых заданий, в случайном порядке отобранных системой тестирования из тестовой базы по соответствующей номинации.
  7. Для прохождения каждого теста участнику Олимпиады предоставляется лимит времени в размере 30 минут.
  8. По окончании тестирования участнику Олимпиады предоставляется информация о правильности/неправильности выполнения каждого тестового задания и о количестве набранных по тесту баллов и % от максимума.
  9. По завершении 1 этапа Олимпиады Оргкомитетом составляется рейтинг участников тестирования в зависимости от числа набранных баллов в % от максимума (по убыванию) отдельно в каждой номинации.
  10. В соответствии с утвержденными квотами на количество участников второго (очного) тура Олимпиады в каждой номинации признаются победителями первого тура участники Олимпиады, имеющие наивысший рейтинг. Например, если квота по номинации составляет 10 человек, то победителями первого тура по данной номинации признаются участники с рейтингом от 1 до 10 включительно.
  11. В случае, если один участник признан победителем более, чем по одной номинации, оргкомитет предлагает ему выбрать номинацию для участия во втором туре самостоятельно. По другим номинациям победителями признаются участники, имеющие следующий по счету рейтинг после минимального «проходного».
  12. Окончательные списки победителей первого тура Олимпиады по каждой номинации утверждаются рабочими группами по соответствующим номинациям.
  13. Список победителей первого тура и, соответственно, участников второго (очного) тура Олимпиады размещается на сайте Олимпиады www.volga-it.org в срок до 14 ноября 2011 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Допустимые типы тестовых заданий

1. в закрытой форме (множественный выбор). Вопрос имеет несколько вариантов ответов, из которых правильными являются один или несколько. Этот параметр нужно настроить при создании вопроса. Сумма правильных ответов должна быть 100 %. Этот тип, пожалуй, самый распространённый.
  2. на соответствие. В этом случае требуется сопоставить элементы двух списков, причём во 2м списке может быть больше элементов, чем в первом. Парные элементы выбираются из выпадающих списков. Развитием этого типа вопроса является случайный вопрос на соответствие — перемешиваются элементы из нескольких вопросов.
  3. верно/неверно. Вопрос альтернативного типа (да/нет).
  4. короткий ответ. При ответе требуется вписать слово или фразу. При этом можно учитывать или нет регистр вводимых символов. Если регистр не учитывается, то слово можно вводить любыми (маленькими или большими) буквами. Можно задать несколько правильных/частично правильных вариантов, указав для каждого % правильности.
  5. числовой. При ответе необходимо ввести число. Это удобно, если в вопросе требуется что-либо вычислить, поскольку вводимый ответ может иметь погрешность, задаваемую преподавателем.

Примечания:

1. Вопросы могут сопровождаться иллюстрациями.
  2. Вопрос может иметь полностью (100%) или частично (меньше 100%) правильные ответы.

май 2024 Calendar