IV Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR 2010)

13 сентября (пн) — 18 сентября (сб) 2010 г.
Воронеж, Россия

romip.ru/russir2010

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ

IV Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR 2010) пройдет 13–18 сентября 2010 г. в Воронеже. Школа рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых, а также разработчиков. Цели Российской летней школы по информационному поиску — познакомить слушателей с широким спектром современных проблем и методов информационного поиска, привлечь внимание студентов и молодых ученых к задачам информационного поиска, создать площадку для неформального общения представителей науки, высшей школы и индустрии. Число участников — примерно 100 человек. Рабочие языки школы — английский и русский.

Основная программа RuSSIR 2010 состоит из пяти курсов:

Web Data Mining — Ricardo Baeza-Yates, Yahoo! Research
Multimedia Information Retrieval — Stefan Ruger, The Open University
XML Information Retrieval — Mounia Lalmas, University of Glasgow
Graph-based Methods for Social Search — Alexander Troussov, IBM Ireland
Distributed Information Retrieval — Fabio Crestani & Ilya Markov, University of Lugano

В рамках школы пройдет Конференция молодых ученых по информационному поиску. Также по традиции у школы будет разнообразная культурная программа.

Участие в школе бесплатное. Заявки на участие и гранты на проживание принимаются до 10 июня 2010 года. Программный комитет проведет отбор участников на основании поступивших заявок.

Школа организована совместно Российским семинаром по оценке методов информационного поиска (РОМИП, romip.ru) и Воронежским государственным университетом (vsu.ru). Ранее школы прошли с большим успехом в Екатеринбурге (2007), Таганроге (2008) и Петрозаводске (2009).

О месте проведения школы: Воронеж — крупный город в европейской части России. Население Воронежа 850 тыс. человек. Город был основан в 1586 году. В XVII веке по приказу Петра I в Воронеже были построены верфи, на которых впервые в истории России был создан регулярный Российский военный флот. Сегодня город — административный, экономический и культурный центр Воронежской области. В окрестностях Воронежа есть много достопримечательностей: археологический музей, природно-исторический заповедник Дивногорье, монастырь Костомарово, конезавод орловских рысаков в селе Хреновом. Воронежский государственный университет был основан в 1918 году, сегодня в нем обучаются 22 тыс. студентов.

По всем вопросам, связанным со школой, обращайтесь по электронной почте school(at)romip(dot)ru.

май 2024 Calendar