XII Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» RCDL'2010

XII Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» RCDL’2010 будет проводится 13–17 октября 2010 года в Казани на базе Казанского государственного университета.

Организаторы конференции:

• Российская академия наук
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Казанский государственный университет (КГУ)
  • Институт проблем информатики РАН
  • НИИ математики и механики им. Н. Г. Чеботарева КГУ
  • Московская секция АСМ SIGMOD

RCDL’2010 — двенадцатая конференция в серии Всероссийских научных конференций «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции». Конференция является открытой для участия зарубежных специалистов. За 11 лет проведения RCDL в их работе приняло участие более тысячи ученых из ведущих российских и зарубежных научных центров Австрии, Германии, Греции, Италии, Новой Зеландии, США, Украины и других стран. Традиционно совместно с RCDL проводятся Всероссийские научные семинары по оценке методов текстового поиска РОМИП (romip.ru).

Основная цель этой серии конференций — способствовать формированию сообщества специалистов России, ведущих исследования и разработки в области электронных библиотек. Конференции также способствуют изучению зарубежного опыта и развитию международного сотрудничества в области электронных библиотек. Тематика конференции включает следующие направления исследований и разработок в области электронных библиотек:

1. Методы и модели представления информации.
  2. Метаданные, онтологии и средства представления знаний.
  3. Перспективные инфраструктуры электронных библиотек, электронные библиотеки в средах грид и облачного компьютинга.
  4. Виртуальные среды для научных исследований.
  5. Социальные сети и электронные библиотеки.
  6. Инструментальные средства создания электронных библиотек и цифровых коллекций.
  7. Методы и технологии работы с текстовой, мультимедийной и слабоструктурированной информацией.
  8. Методы сохранения информации и цифровые архивы.
  9. Интероперабельность и интеграция информации.
  10. Наукометрические измерения в электронных библиотеках.
  11. Информационная безопасность.
  12. Пользовательские интерфейсы, человеческий фактор.
  13. Электронные библиотеки в науке, образовании, культуре, медицине, экономике, музейном деле.
  14. Стандарты технологий электронных библиотек.

Труды конференции будут опубликованы в виде сборников текстов полных принятых статей, кратких статей и тезисов стендовых докладов, а также в электронном виде на сайте конференции.

Важные даты

1. Расширенные тезисы докладов на русском или английском языке объемом не менее 3–5 страниц с библиографией принимаются в электронном виде до 15 апреля 2010 года.
  2. Заявки на проведение тьюториалов и сопутствующих семинаров принимаются до 1 апреля 2009 года.
  3. Авторы докладов будут извещены о решении Программного комитета (принят / не принят) до 1 июня 2010 года.
  4. Полный текст принятого доклада, готового для публикации в трудах конференции, необходимо представить к 1 июля 2010 года.
  5. Регистрация участников конференции до 10 октября 2010 года.

Информация о прошедших конференциях RCDL находится на сайте www.rcdl.ru.

Источник: Сайт конференции rcdl2010.ksu.ru