Бюджет становится предметом социологии

Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт 5 Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт 4 Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт 3 Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт 2 Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт 1

Вчера в Удмуртском государственном университете прошёл семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт». С будущими юристами, историками, социологами и экономистами пообщался руководитель Центра инициативного бюджетирования Вагин Владимир Владимирович.

Семинар, состоявшийся в рамках реализации федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2018-2020 годах», затронул вопросы социологии, а именно вовлечение граждан в процессы решения вопросов местного значения. По словам спикера именно люди (граждане) должны влиять на появление проектов, финансируемых или софинансируемых из средств государственного бюджета. Это влияние возможно через учёт, опросы, общественные слушания, обсуждения, участие и т.д.. На сегодняшний день во многих субъектах нашей страны существуют программы местных инициатив, которые на практике доказывают социальную, экономическую и управленческую эффективность.

Отмечено, что в топ-3 типологию проектов входят: дороги и тротуары, объекты ЖКХ, учреждения культуры и библиотеки. Эти сферы находят особый отклик среди населения. Они выдвигаются на обсуждение, проходят конкурсный отбор, контролируются обществом и всегда сопровождаются мероприятиями публичного характера.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что бюджет становится предметом социальной науки. Бюджетирование обретает свой процедурный канон, а самое главное, оно постепенно находит отклик в сознании граждан.

май 2024 Calendar