Два юбилея на историческом факультете УдГУ

В эти дни Камско-Вятская археологическая экспедиция Удмуртского госуниверситета отмечает свое 35-летие. Ровесница университета, она была создана в начале 70-х годов с целью планомерного целенаправленного изучения в междуречье Камы и Вятки археологических памятников «всех эпох от каменного века до позднего средневековья». Археологию называют «историей, вооруженной лопатой», поскольку исторические свидетельства далеких эпох добывает исключительно с помощью этого инструмента, а главным архивом при этом является земля. За 35 лет деятельности сотрудниками экспедиции организовано около 250 разведочных маршрутов по Удмуртии, Кировской, Пермской областям, прилегающим районах Татарстана, обследовано почти 2000 памятников археологии, 1400 из которых выявлены вновь. Свыше 230 студентов получили за это время специализацию по археологии, 30 из них защитили кандидатскую диссертацию, 4 — стали докторами наук. Материалы, полученные экспедицией явились основой Музея древностей Удмуртского университета, пополнили фонды Национального музея им.К.Герда, Сарапульского, Каракулинского, Можгинского и других хранилищ историко-культурного наследия многонационального народа Удмуртии. А монография профессора, зав.кафедрой археологии Р. Д. Голдиной «Древняя и средневековая история удмуртского народа», явившаяся во многом осмыслением собранных источников, была по достоинству оценена Государственной премией УР за 1999 г. Для Р. Д. Голдиной нынешний юбилей дорог вдвойне — ее первый ученик, друг и соратник, один из тех, кто стоял у истоков экспедиции, профессор В. А. Кананин отмечает свой 60-летний юбилей.
К этим знаменательным датам учеными подготовлен красочно иллюстрированный каталог древностей из собраний Удмуртского госуниверситета, изданный при финансовой поддержке кампании «Белкамнефть» — давнем партнере археологов в деле спасения и сохранения нашего культурного достояния.

29–30 января 2008 г. в университете будет проходить большая научная конференция, посвященная новейшим достижениям в археологическом изучении Евразии и тем проблемам и задачам, что стоят сегодня перед археологическим сообществом. В конференции примут участие ученые из всех научных центров Урала, а также Поволжья, Сибири, юга России, Москвы и Санкт-Петербурга, с кем удмуртские археологи поддерживают давние и прочные связи.

Подробная информация по тел.:
916–187 (Черных Елизавета Михайловна)

май 2024 Calendar