Исторический факультет УдГУ провел XV Республиканскую Олимпиаду по школьному историческому краеведению

27 марта исторический факультет совместно с Министерством образования УР, Республиканским центром дополнительного образования детей, Удмуртским Институтом истории, языка и литературы УрО РАН провел XV Республиканскую Олимпиаду по школьному историческому краеведению. Всего в Олимпиаде приняло участие 72 школьника (учащиеся 7-11 классов) из всех районов Удмуртской Республики. Кроме того на Олимпиаду было приглашено 30 педагогов - руководителей исследовательских работ.

Олимпиада впервые проходила в стенах Удмуртского государственного университета. Это удалось организовать благодаря созданной год назад на историческом факультете кафедры истории Удмуртии. Впервые для такой Олимпиады использованы ресурсы системы электронного обучения УдГУ Института дистанционного обучения, которые позволили провести тестирование участников по различным аспектам истории края, в том числе в связи с юбилеем Отечественной войны 1812 года, юбилеем УдГУ и УдмИИЯЛ УрО РАН, а также выполнить мини-исследование по темам «Слава русского оружия: победа в Отечественной войне 1812 года» и «Григорий Верещагин и Трофим Борисов: от национальной идентичности к государственности». Школьникам также было предложено выполнить практические задания по атрибуции музейных предметов.

Учащиеся имели возможность познакомиться с историей и традициями исторического факультета. Полезными для них оказались экскурсии по археологическому, этнографическому и естественнонаучному музеям УдГУ. Педагоги, сопровождавшие учащихся, получили возможность обсудить в рамках специально организованного семинара с участием д.и.н. А.Е. Загребина, к.и.н. И.Г. Шапран, коллег из УдмИИЯЛ УрО РАН, д.ф.н. Т.Г. Владыкиной, к.и.н. Е.В. Поповой наиболее актуальные проблемы организации школьных исследований по истории края.

В рамках олимпиады был проведен круглый стол, посвященный анализу выполненных школьных работ. К.и.н. М.Л. Шмыкова дала подробный анализ тестовых заданий, где разобрала типичные ошибки и затруднения у старших и младших школьников. К.и.н., доцент О.А. Казанцева обсудила проблемы, которые были обнаруженны в процессе атрибуции музейных предметов, д.и.н., зав. кафедрой истории Удмуртии О.М. Мельникова подробно охарактеризовала достоинства и недостатки школьных эссе.

Среди победителей олимпиады – ученица 9 класса МОУ СОШ № 3 г. Можги Анна Смердягина, ученик 8 класса МБОУ «Шабердинской СОШ» Завьяловского района Жак Ахвердян.

Торжественная церемония закрытия олимпиады завершилась вручением всем учащимся памятных сертификатов и книг по историческому краеведению. Победители получили дипломы и книги по истории Удмуртии, написанные преподавателями исторического факультета УдГУ. Их руководители получили благодарственные письма.

Подводя итоги Олимпиады, О.М. Мельникова выразила надежду, что учащиеся продолжат свою работу по изучению родного края и в будущем пополнят ряды студентов исторического факультета УдГУ.

май 2024 Calendar