Конвергенция научных знаний: сближение ради развития

11 декабря лучшие профессора, доктора и кандидаты наук, преподаватели Удмуртского государственного университета собрались на Всероссийской научной конференции «Конвергенция в сфере научной деятельности: проблемы, возможности, перспективы».

На конференции собрались ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Елабуги, а также Казахстана и Грузии.

Основной целью конференции стало обсуждение актуальных проблем современной науки в контексте конвергенции научных исследований, проводимых в различных областях знания. Данная тема является очень актуальной на сегодняшний день и привлекает интерес многих ученых. Само понятие широко известно в науке, это объединение разных научных направлений, в результате чего возникает нечто новое и полезное. В частности, это соединение естественно-научных и гуманитарных исследований с информационными технологиями.

В перспективе в задачах научного сообщества УдГУ объединить усилия, сформировать сильную команду, которая позволит не только принимать участие в конкурсах по конвергенции, но и развивать новые научные школы.

Об этом говорили на пленарном заседании, где выступили Савинский Сергей Степанович, кандидат физико-математических наук, доцент с докладом «Классический университет – идеальная площадка для конвергенции знаний», Черных Елизавета Михайловна, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии с информационным сообщением о научном издании «Археология Удмуртии» как междисциплинарном проекте в области изучения древней и средневековой истории этносов Прикамья. С докладом о реализации научных и образовательных программ по направлению «Химия, физика и механика материалов» как пример эффективной конвергенции выступил профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии Решетников Сергей Максимович.

Принятые статьи будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК, ББК и международный стандартный книжный номер (ISBN).

Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 7 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 5 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 6 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 8 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 9 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 10 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 11 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 12 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 13 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 14 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 1 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 2 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 3 Конвергенция научных знаний: сближение ради развития 4