Координационный центр УдГУ продолжает проводить мероприятия для студентов вуза

Координационный центр УдГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактике экстремизма продолжает проводить мероприятия для студентов университета:

• 22 февраля 2024 года Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики провел Межрегиональный конкурс мастер-классов по удмуртскому языку «Удмурт кылвуко» для студентов средних профессиональных и высших образовательных организаций Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Пермского края. В рамках мероприятия состоялись циклы мастер-классов и открытых лекций, посвященных сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих на территории Удмуртии, развитию и сохранению национальных языков, а также трансляция традиционных культурных ценностей в среду молодежи и студенчества.
  • 26 февраля для студентов вуза состоялась лекция «Ценностно-мировоззренческие основы Российского государства», посвященная формированию традиционных ценностей в российском обществе. Освещены вопросы становления древнерусского государства, обретения независимости и суверенитета, защиты от внешней брони. Раскрыты аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания гражданина РФ лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны.
  • 27 февраля Зорина Анна Александровна, доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории провела открытую лекцию «Россия – как хранитель традиционных ценностей», посвященную формированию традиционных ценностей в российском обществе. Раскрыты основные моменты Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Этот документ станет базовым для многолетних задач по укреплению духовных и нравственных ценностей, развитию идей патриотизма.
  • 28 февраля 2024 года в Ижевском филиале Российского университета кооперации состоялась мотивационная встреча студентов УдГУ и РУК с Максимом Вылегжаниным, трехкратным вице-чемпионом зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, президентом лыжных гонок в Удмуртии, заслуженным мастером спорта России. Спортсмен поделился своей историей успеха и трудностями на профессиональном пути. Слушатели задавали вопросы о выборе профессии, движении в профессиональном спорте, карьере управленца в настоящее время.

май 2024 Calendar