Курсы повышения квалификации по программе: «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»

Институт дополнительного профессионального образования проводит 13 февраля — 7 марта 2012 года курсы повышения квалификации по программе: "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами" в объеме 112 часов.

Цель программы: обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач в области обеспечения экологической безопасности при обращении с опасными отходами.

Курс ориентирован на подготовку компетенций специалистов в области управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от деятельности по обращению с опасными отходами, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

В программе курса:
№ п/пНаименование дисциплин
Общепрофессиональные дисциплины
1Правовое регулирование обращения с отходами
2Этапы обращения с отходами. Документирование этапов
3Экологический контроль и надзор в области обращения с отходами
4Охрана труда при обращении с опасными отходами
Специальные дисциплины
5Экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды
6Лицензирование и нормирование в области обращения с отходами
7Программное обеспечение в области обращения с отходами и ведения государственной отчетности
8Стажировка
9Итоговые квалификационные испытания

Слушатели, успешно завершившие обучение по Программе, могут замещать должности специалистов экологических служб (отделов) хозяйствующих субъектов, непосредственно осуществляющих: производственный экологический контроль, экологическое проектирование, работы и услуги природоохранного назначения, функции по обеспечению систем управления экологической безопасности хозяйствующих субъектов и качественно решать следующие задачи:

• разработка предложений по обеспечению экологической безопасности в области обращения с опасными отходами;
  • менеджмент в области профессиональной деятельности, связанной с обеспечением экологической безопасности при обращении с опасными отходами;
  • разработка инвестиционных проектов в области профессиональной деятельности, связанной с обеспечением экологической безопасности при обращении с опасными отходами;
  • экологическая экспертиза технологических проектов по обращению с опасными отходами;
  • оценка стоимости ущерба нанесенного природной среде техногенными воздействиями опасных отходов при производстве и потреблении;
  • проектирование соглашений и заключение договоров в области обращения с опасными отходами, связанных с обеспечением экологической безопасности;
  • проведение исследований по обеспечению экологической безопасности в области обращения с опасными отходами.

Итоговые квалификационные испытания заключаются в проведении тестового контроля знаний, позволяющего выявить теоретическую и практическую подготовку специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами.

При успешном завершении квалификационных испытаний выпускнику выдается свидетельство о повышении квалификации специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами.

Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели Института гражданской защиты УдГУ, биолого-химического факультета УдГУ, специалисты — практики Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика). Режим занятий: 4 часа в день (c 16.00 до 19.00).

Стоимость обучения одного участника курса 12000 руб.

Запись на курсы по тел./факсу: ( 3412) 68–57–66, эл. почте: idpo@udsu.ru, Иванцова Валентина Степановна.

Иногородним слушателям может быть предложено проживание в общежитиях УДГУ.

Оплата за проживание производится самостоятельно и не входит в стоимость обучения.

май 2024 Calendar