С 27 июня по 1 июля 2011 г. в г. Ижевске начинают работу курсы повышения квалификации "Введение в практику тьюторства в системах общего и профессионального образования".

Программа курсов включает в себя лекции, семинары, мастер-классы ведущих разработчиков тьюторской проблематики и практикующих тьюторов, разработку и реализацию тьюторских проектов слушателей, стажерскую практику в качестве тьютора, индивидуальные консультации опытных тьюторов.

Общий объем учебной программы — 72 чаcа.

Направления курсовой подготовки:

1. Тьюторство в предпрофильной подготовке и профильном обучении в старшей школе;
  2. Тьюторское сопровождение разработки и реализации индивидуальных образовательных программ старшеклассников и студентов;
  3. Модели организации тьюторской деятельности в современном вузе;
  4. Тьюторство в системе дополнительного образования;
  5. Тьюторство в сельских и малокомплектных городских школах.

Тематический план курсов:

Философско-педагогические основы тьюторской деятельности: антропологический подход в образовании, теория и практика открытого образования, различение индивидуализации и индивидуального подхода в образовании, гуманитарные технологии и тьюторство;

Психологические основы тьюторской деятельности: возрастная психология и психология развития, специфика тьюторской деятельности на разных возрастных этапах;

Практика тьюторства в российском образовании: тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных траекторий и программ в инновационных школах, тьюторские проекты в открытом образовательном пространстве, тьюторское сопровождение в системе основного и дополнительного профессионального образования, тьюторство в социальных практиках;

Методики и технологии тьюторской деятельности: технологии организации образовательных событий, методики проведения консультаций по формированию образа будущего, техники организации рефлексии;

Организационно-управленческие аспекты организации тьюторской деятельности: тьюторство как образовательная услуга в ОУ, оценка качества тьюторской деятельности, подготовка кадров к тьюторской деятельности.

Начало работы курсов: 27 июня 2011 г. в 10.00, регистрация слушателей — ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ул.Удмуртская, д.1, корп.6, холл 2 этажа.

Заявки слушателей на курсы принимаются до 25 июня 2011 г. по адресам и телефонам указанным ниже.

Стоимость обучения 1 слушателя на курсах в объеме 72 часа — 5064 рубля (НДС не облагается).

Для сотрудников и преподавателей УдГУ обучение бесплатно.

Командировочные расходы слушателей (проезд, питание, проживание) осуществляются за счет командирующих организаций. Для зачисления на курсы при себе следует иметь: паспорт, копию диплома, копию свидетельства о браке при смене фамилии.

Вниманию иногородних участников! Просим согласовать варианты размещения в гостиницах Ижевска с нашими координаторами до 25 июня 2011 года.

По окончании курсов слушателям выдается государственный документ — Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа).

Координаторы:

Митрошина Татьяна Михайловна (для слушателей из РФ): vitami@udm.ru
тел.: (3412) 61–88–48; тел. моб.: 89128520690

Дерендяева Наталья Вячеславовна (для слушателей из УР): viola-dn@mail.ru
тел.: (3412) 68–15–29; тел. моб.: 89128573528

Безуленко Мария Александровна (для слушателей из УдГУ): masbiza@mail.ru
тел.: (3412) 91–61–07; тел. моб.: 89124547242

Курсы повышения квалификации «Введение в практику тьюторства в системах общего и профессионального образования». Программа

май 2024 Calendar