Месячник гражданской защиты

С 4 сентября по 4 октября 2013 г. во всех образовательных учреждениях России проводятся мероприятия по гражданской обороне («Месячник гражданской защиты»). Как правило, в тот период мы подводим итоги не только одного месяца, а состояние подготовки к действиям в ЧС и кризисных ситуациях в течение всего года. Студенты, преподаватели и административно-управленческий персонал нашего университета свою готовность действовать в экстремальных ситуациях проявляют не только в период всероссийских акций.

Самыми заметными в этом году стали: развертывание пункта выдачи противогазов во 2-м учебном корпусе 23 мая; участие в сборе и построении территориальных формирований Индустриального района (на площадке перед Ботаническим садом УдГУ) 24 мая; участие в соревновании санитарных дружин 13 сентября (наша санитарная дружина под руководством Сергея Метлушина заняла первое место среди 5 сандружин и постов Индустриального района г. Ижевска). Если в данных мероприятиях участвовали преимущественно студенты Института гражданской защиты, то 29 августа на Чутырском месторождении (Игринского района Удмуртии) студенты Института нефти и газа им. Гуцериева участвовали в учении по ликвидации последствий терактов на нефтехранилище и аварийного разлива нефти на водоемах (с привлечением всего арсенала механизмов, приборов, снаряжения наземной, водной техники, но также и беспилотных летательных аппаратов и вертолета МЧС).

Примечательно, что обучение по подготовке к защите от ЧС природного и техногенного характера в нашем университете проходит не только учащаяся молодежь, но и взрослые сотрудники, что можно считать воплощением такой отрасли науки, как андрагогика (обучение взрослых). С началом учебного года во всех учебных группах структурных подразделений УдГУ уточняются расписания занятий и кандидатуры руководителей групп. На заседании ректората 03.09.2013 г. и на совещании с деканами обсуждены меры совершенствования данного вида обучения (в соответствии с требованиями «Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 ).

Кроме теоретических занятий, проводятся и тренировки, которые уже прошли в 1-м и 2-м учебных корпусах, будут продолжаться до 4 октября в других учебных корпусах и общежитиях. Главный результат тренировок оценивается не по пятибалльной шкале. На выходе — выработать ясность о четких действиях. Преподаватели и старосты учебных групп (или руководители структурных подразделений), услышав три продолжительных звонка (или речевое сообщение), не должны растеряться, а вывести студентов (подчиненных) по указанному направлению движения (указатели в коридорах и лестничных пролетах зеленого цвета и табло «Выход») как можно быстрее из здания на безопасное удаление (полторы высоты здания учебного корпуса — не менее 22 м, либо общежития — не менее 35 м).

Немаловажный элемент тренировок для старших от кафедр (структурных подразделений) — в течение 3-х минут после выхода на улицу подойти к сотруднику рядом с табличкой «штаб эвакуации» и сообщить количество покинувших здание и количество «потерявшихся». Это нужно не «для галочки», а спасателям, чтобы они знали, куда бежать в первую очередь (этаж, отсек, № аудитории, комнаты) спасать либо оставшихся «в дыму», либо не сумевших передвигаться самостоятельно.

Просьба не относиться к прибывшим на место ЧС экипажам пожарных машин как к «маскам-шоу», не мешать им (создавать «живые коридоры»).

Виктор Заворин, инженер сектора по ГО и ЧС УдГУ

май 2024 Calendar