27 октября 2017 г. в УдГУ состоится Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «500 лет Реформации: история и современность».
Организаторами конференции являются Институт истории и социологии УдГУ, УИИЯЛ УрО РАН, МРО Евангелическо-лютеранская церковь Христа Спасителя г. Ижевска при поддержке Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Протестантских религиозных организаций. Конференция проводится к 500-летию Реформации (1517 г.) как одного из ключевых культурно-исторических событий Европейской цивилизации; в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения известного учёного-медиевиста, профессора Вильгельма (Василия) Евгеньевича Майера (1918–1985); к 95-летию основателя общины Евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя г. Ижевска Гаральда Вильгельмовича Вогау (1922–2007).
Конференция проводится в целях обращения к историческому опыту Реформации и связанных с ней социально-политических движений; оценки основных идей, деятелей, событий; рассмотрения исторической роли Мартина Лютера и его последователей, основных этапов развития протестантизма от первых течений до наших дней; осмысления значения Реформации для последующего развития различных сфер общественной жизни; отражение Реформации в науке, культуре и искусстве прошлого и современности.
К участию в конференции приглашаются научные и педагогические работники – историки, религиоведы, культурологи, искусствоведы и др., представители учреждений культуры, национально-культурных объединений, религиозных организаций, СМИ. Главными темами конференции станут: 1) Реформация: культурно-исторические предпосылки, значение и последствия; 2) протестантизм в России и её регионах: основные направления и этапы развития.
Во время конференции будут представлены тематические выставки Национальной библиотеки УР, Национального музея УР, религиозных организаций, национально-культурных объединений.
Участие возможно в очной и заочной формах (с предоставлением текстовых материалов). По итогам конференции предполагается издание материалов. Требования к оформлению научных статей будут сообщены в дополнительном информационном письме. Расходы на участие в конференции за счет направляющей стороны.
Заявки на участие в конференции (с указанием Ф.И.О., места работы, должности, контактных адресов, названия доклада) и материалы для публикации просим направлять до 23 октября 2017 г. по адресу: Отдел по развитию институтов гражданского общества АГиП УР (8-3412-497-112, ilinsky@udmurt.ru); либо: УдГУ, Институт истории и социологии УдГУ (8-3412-72-84-80; iis-nauka@mail.ru) с обязательной пометкой в теме письма «500 лет Реформации».