Новость от Уральского отделения Российской академии образования

Уральское отделение Российской академии образования — региональное отделение государственной научной академии (РАО), действует на территории 10 регионов России: Башкортостан, Курганская область, Оренбургская область, Пермская область, Свердловская область, Тюменская область, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

С целью координации деятельности научных и научно-педагогических кадров Уральского региона, работающих в сфере образования, Уральским отделением РАО с 2003 года ежегодно проводится конкурс на соискание премий УрО РАО. Премия Уральского отделения РАО присуждается за научные работы, внесшие значительный вклад в развитие системы образования и, прежде всего, Уральского региона.

Премии присуждаются по шести следующим номинациями:
1 — в области общего среднего образования и дошкольного воспитания — за работы, имеющие большое научное и практическое значение, внесшие существенный вклад в развитие системы образования, оказывающие эффективное влияние на процессы воспитания и обучения.

2 — в области начального и среднего профессионального образования — за работы, имеющие большое научное и практическое значение, внесшие значи¬тельный вклад в подготовку рабочих кадров и высококвалифицированных работников среднего звена в современных социально-экономических условиях.

3 — в области высшего профессионального образования — за работы, имеющие большое научное и практическое значение, внесшие значительный вклад в развитие многоуровневой системы высшего профессионального образования с учетом перспективных потребностей современных условий.

4 — за фундаментальные и прикладные исследования различных областей науки, внесшие значительный вклад в развитие системы образования.

5 — за книгу, имеющую большое научное и практическое значение, внесшую значительный научный вклад в развитие системы образования.

6 — за работу в области средств массовой информации, наиболее широко и полно освещающую проблемы образования.

Размер премии, выплачиваемой лауреату, составляет 100 тыс. руб. Кроме денежной премии отдельные выдающиеся работы отмечаются особыми сертификатами:
Лучшая инновационная разработка года;
Лучшее педагогическое исследование года;
Фундаментальное исследование УрО РАО;
Лучший издательский проект года;
Лучшая журналистская работа года об образовании.

Более подробную информацию Вы можете узнать в Уральском отделении Российской академии образования (председатель, академик РАН Романцев Г.М.) по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, тел. (343) 338–44–47, ф. (343) 338–44–47, e-mail: academia@urorao.ru .

март 2024 Calendar