Попали в «десятку». Удмуртская Республика подписала меморандум о создании научно-образовательного консорциума региона

Подписание меморандума 1 Подписание меморандума 2 Подписание меморандума 3 Подписание меморандума 4

25 марта 2019 года в Актовом зале Главного здания Московского университета МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества».

На мероприятии была обсуждена роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов. В работе форума приняли участие ректоры ведущих российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления.

Знаковым событием дня стала торжественная церемония подписания меморандумов о создании научно-образовательных консорциумов регионов в рамках программы «Вернадский».

Среди 9 подписанных документов – меморандум о создании консорциума, скрепленный подписями Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова, академика Виктора Антоновича Садовничего и Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова.

На подписании исторического документа присутствовали доктор исторических наук, профессор, Председатель совета ректоров вузов Удмуртии, ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова и Председатель Удмуртского научного центра Уральского отделения Российской академии наук Михаил Юрьевич Альес.

Цель программы «Вернадский» – формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний региона.

Среди основных задач программы – повышение качества российского образования, развитие системы непрерывной подготовки кадров, совершенствование подготовки и профессионального роста научно-педагогических кадров региональных вузов, а также содействие технологическому развитию регионов России.

По мнению Галины Витальевны Мерзляковой, подписание данного меморандума имеет неоспоримое значение для укрепления взаимосвязи высшего образования с прогрессивными компаниями региона и, безусловно, является важным событием образовательной сферы республики.

«Мы благодарны Главе Удмуртской Республики Александру Владимировичу Бречалову за то, что во многом благодаря его лидерским качествам и активной жизненной позиции мы смогли заключить этот исторический меморандум, – подчеркнула Галина Витальевна. – Основная задача на ближайшее будущее – совместно со всеми вузами региона и нашими партнерами создать научно-образовательный консорциум и успешно интегрировать передовые достижения образования, науки и технологий».

*Фото из личного архива и пресс-службы МГУ.