Пост-релиз. Учеба студенческого актива УдГУ - 2012

Учеба студенческого актива УдГУ - 2012

Финишировал трехдневный марафон общеуниверситетского образовательного форума «Учеба актива 2012». Итоги подведены, победители награждены…. Но чем жили активисты нашего вуза все эти дни? Итак, смена этого года включала 40 часов работы, 10 часов сна, 28 социальных проектов, незабываемую зарядку с министром спорта и туризма, утреннюю пробежку с проректором по внеучебной и воспитательной работе, 1,5 часа вселяющего ужаса фильма, а в последствии у кого-то бессонная ночь при включенном свете, и это еще далеко не все.

В этом году впервые студентам пришлось столкнуться с выполнением занятия еще задолго до форума. Участники должны были разработать проект, который им бы хотелось реализовать в ближайшем будущем.

А полностью доработать свою работу, применит все свои навыки и умения ребята смогли в рамках шести направлений: трудоустройство (руководитель — Д. Н. Тринеев), предпринимательство (А. Э. Макаров), арт-парад (А. Г. Бельтюкова), информационный поток (Д. Дерюшева), территория добра (О. Н. Лукина), лидерство (Е. Исупов).

Всего количество участников составило 120 человек. Также форум посетили гости из Сыктывкарского государственного университета: Анастасия Гузь, Александра Зайцева. Девушки очень интересно и увлекательно рассказали о своем вузе, с радостью ответили на вопросы наших студентов.

Учеба студенческого актива УдГУ - 2012

В течение трех дней участники были погружены с головы до ног в атмосферу креатива, мозговой, а где-то может и физической активности и теплой дружественной обстановки.

Обучали люди не просто талантливые люди, а те, которые сумели направить свой потенциал в нужное русло и добиться значительных результатов.

В рамках программы прошли три расширенных мастер-класса: Е. Ю. Килина (тренер-преподаватель проектирования в некоммерческих организациях) рассказала о том, как написать конкурентоспособный проект, В. А. Алексеев (руководитель Центра молодого предпринимателя УР) дал основы формирования проектного бюджета, Е. Ю. Утехина (директор рекламного агентства В. Brain) раскрыла секреты успешной презентации.

Евгения Юрьевна Утехина: «Такого рода мероприятия положительно влияют не только на уровень образования, но и на развитие человека как личности, потому что в такой неформальной обстановке человек может раскрыться в полной мере, рассказать о своей проблеме. Главный минус я вижу в том, что молодым людям просто не хватает опыта, наставника, который мог бы рассказать, может быть, о своем личном пути, стать для него тьютором. Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить чаще, увеличить количество направлений. Студентам я бы еще раз хотела пожелать быть пытливыми, амбициозными и ставить перед собой большие цели».

Учеба студенческого актива УдГУ - 2012

На форуме присутствовали и вип-гости, которые рассказали о том, как они достигли своего успеха в самых разных сферах деятельности. Среди них оказались И. В. Краснов, министр по физической культуре, спорту и туризму, А. И. Гальцин,депутат Государственного Совета УР, С. Д. Бунтов, ректор УдГУ, Г. В. Мерзлякова, первый проректор-проректор по учебной работе, О. В. Вылегжанин (директор Центра высоких технологий), а также удмуртская группа «Малпан», чье выступление прошло на «Ура!» и закрытый кинопоказ фильма «Немой дом» Ижевским киноклубом (руководитель — А. Смирнов) уж точно никого не оставил равнодушным.

Во второй день учебы ребята смогли отлично повеселиться и отдохнуть на станциях «Твистер», «Мафия», «Личности», «Шляпа», «Activity», «Гитара», «Откровение на откровение», «Коммуникативные бои», «Футбол».

По итогам работы 6 направлений было отобрано 8 лучших проектов. Победителями стали: Арт-парад: «Крокодил: новый уровень» — ИЭиУ, «Марокканский карнавал» мастер-классы по фотосъемке — ФСФ; предпринимательство: «Знания детям» — ИФ, ИИиД; территория добра: «Байки из мусорного ведра» — ИИиД, «Новая кровь для человечества» — МФ; информационный поток — радиопроект «Udmurt. FM» — ФЖ, ФУдФ; Лидерство: «Танцуют все» — ИСК; трудоустройство: «Магнит для рекламодателей» — студенческий центр «Карьера», который получил право на реализацию проекта уже в ближайшее время.

Учеба студенческого актива УдГУ - 2012

Согласно рейтингу по всем направлениям были определены «Лидеры АУ 2012». Ими стали: Евгения Зайцева, Анна Новикова, Екатерина Вологжанина, Ксения Калинина, Ксения Курбатова, Татьяна Запольских, Анастасия Петрова, Александр Ардашев, Анна Образцова, Девятьярова Ольга, Анна Орлова, Любовь Киселева, Алиса Аминова, Роман Петров, Светлана Целищева, Эльвира Энтентеева, Валерия Игнатьева, Екатерина Насибуллина, Владислав Байдуллин, Орхан Ганбарли.

М. А. Стерхов, начальник УВВР: «Мы очень волновались, что этот эксперимент с проектами окажется не очень удачным. Но все ожидания были оправданы. На будущее хотелось бы пожелать участникам, чтобы они более серьезно отнеслись к подготовке проекта. Так, те, кто воспользовался информацией, которая была заранее дана орг. комитетом, более успешно и продуктивно поработали над своими проектными идеями, у кого-то же разработка проекта так и осталась на идейном уровне».

Вот и подошла к концу очередная Учеба актива. Она вновь выявила новые таланты, но хотелось бы, чтобы все заявленные проекты, пусть даже не вошедшие в состав победителей, со временем были реализованы, хотя бы даже на базе нашего университета.

Светлана Еремкина

май 2024 Calendar