Слабовидящим

Поздравление В.К. Кельмакова с получением Почётной грамоты Президента РФ

В.К. Кельмаков 19 мая В.В. Путин подписал Указ о награждении профессора Удмуртского государственного университета, доктора филологических наук Валея Кельмаковича Кельмакова Почётной грамотой Президента Российской Федерации.

В коллективе Удмуртского государственного университета В.К. Кельмаков известен как крупный специалист в области финно-угроведения. Результат его работы – более 400 научных трудов. Научные интересы В.К. Кельмакова охватывают все стороны пермского и сравнительного финно-угорского языкознания. По разработанным им курсам он многократно приглашался на циклы лекций в зарубежные университеты (Сегедский, Будапештский, Хельсинский, Туркуский). Многие работы Валея Кельмаковича являются основными учебными пособиями в Удмуртском государственном университете, Глазовском педагогическом институте; они используются в Сыктывкарском государственном университете, Пермском государственном педагогическом университете, вузах Венгрии и Финляндии.

Педагогическую деятельность В.К. Кельмаков успешно сочетает с активным участием в научных совещаниях различного ранга и финно-угорских конгрессах. Валей Кельмакович являлся научным консультантом при написании многих магистерских и докторских работ зарубежных специалистов (М. Гейслера, Ф. Ласло, Ж. Шаланки, Э.-Ю. Салминена, Т. Оршоя, Э. Асталош и др.). Под его руководством проходили и проходят стажировки иностранные студенты из Венгрии, Эстонии, Германии и Финляндии. Лекции В.К. Кельмакова, прочитанные на летних курсах удмуртского языка «Вербальная культура удмуртского народа», с интересом прослушали студенты из Японии, Польши, США, Франции, Италии, Испании.

В.К. Кельмаков – успешный организатор науки. Он руководит научной кафедральной темой «Удмуртский язык в системе пермских и финно-угорских: сравнительно-исторические и типолого-контактологические исследования». Эта тема является центральной в деятельности созданной им научной школы, в русле которой работают члены кафедры общего и финно-угорского языкознания. Основатель научной школы активно консультирует молодых ученых, работающих над кандидатскими и докторскими диссертациями.

Много сил и энергии отдает профессор составлению и редактированию монографий коллег, коллективных сборников статей по удмуртскому языку, пропаганде истории и достижений современного удмуртского языкознания как особой науки, публикуя рецензии, библиографические справочники и обзорные статьи по работам, изданным зарубежными учеными на иностранных языках, малоизвестным и совершенно неизвестным письменным памятникам удмуртского языка, делая тем самым эти исследования и языковые памятники достоянием специалистов и всего удмуртского народа.

В.К. Кельмаков является академиком Академии наук Удмуртской Республики (с 1998 года), членом Международных организационных комитетов финно-угорских конгрессов (с 1990 года) и симпозиумов по языкам Поволжья (с 2001 года), членом диссертационных советов по защите докторских диссертаций (Удмуртский государственный университет) и кандидатских диссертаций (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук), он включен в состав редколлегии международного журнала «Linguistica Uralica» (с 1996 года), всероссийского журнала «Финно-угроведение» (с 1995 года), научного журнала «Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» (с 2014 года).

В.К. Кельмаков стал инициатором создания нерегулярной по своей периодичности серии изданий «Udmurtica et Uralika» с международным статусом. Первое издание этой серии – сборник статей «Современное удмуртоведение в контексте компаративистики, контактологии и типологии языков» - вышло в 2015 году.

Валей Кельмакович стал членом международного комитета финно-угроведов. Он оказался первым представителем финно-угорских регионов России и местных финно-угроведов, что свидетельствует о признании его заслуг со стороны зарубежных коллег. В 2008 году Финно-угорское общество избрало профессора своим почетным членом в знак признания вклада в общее финно-угроведение и развитие принципов Финно-угорского общества. В 2010 году за плодотворную работу В.К. Кельмаков отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации.

В 2014 году за создание отделения венгерского языка в Удмуртском государственном университете, за успешные научно-исследовательские изыскания в области венгерско-удмуртского языкознания Валей Кельмакович награжден Орденом «Золотой почетный крест Венгрии».

Коллектив УдГУ поздравляет Кельмакова Валея Кельмаковича с залуженной наградой!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики