Ректор УдГУ приняла участие в Российско-Узбекском образовательном форуме

В рамках Межрегиональной онлайн-конференции вузов России и Республики Узбекистан выступили: советник Президента Республики Узбекистан А. А. Абдувахитов, начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федерации В. А. Чернов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фальков, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И. У. Мажидов, а также ректоры ведущих вузов России и Узбекистана.

Участники форума подвели промежуточные итоги практической реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определили новые перспективные направления взаимодействия образовательных центров России и Узбекистана в научной сфере и инновационные механизмы сотрудничества.

Удмуртский государственный университет имеет многолетний опыт сотрудничества с Республикой Узбекистан в сфере образования. В настоящее время в УдГУ учатся более 50 студентов из Ташкента, Намангана, Ферганской и Хорезмской областей и других регионов Узбекистана.

С 2019 года сотрудничество вышло на качественно новый уровень. Университет активно развивает партнерские отношения с ведущими столичными и региональными вузами Республики в области подготовки квалифицированных кадров.

Представители университета организуют выездные профориентационные мероприятия и тренинги для школьников и педагогов на базе образовательных центров и школ.

Эффективно выстроенная взаимосвязь с Представительством Россотрудничества в Ташкенте позволила также включиться в работу по продвижению русского языка и культуры в регионе. Так, в честь юбилея А. П. Чехова в Ташкенте прошла открытая лекция В. П. Сидорова. А недавний юбилей Петра Ильича Чайковского, с особенной теплотой отмечаемый на Удмуртской земле, ознаменовался созданием виртуального тура по дому-музею и телемостом с Российским центром науки и культуры в Ташкенте, благодаря которому жители Узбекистана получили уникальную возможность "побывать" на Родине великого композитора в г. Воткинске.

Российско-Узбекский форум ещё раз подчеркнул актуальность образовательного сотрудничества между странами и высокий уровень организации взаимодействия, а также определил вектор его развития на ближайшие годы.

Российско-Узбекский образовательный форум Российско-Узбекский образовательный форум 2 Российско-Узбекский образовательный форум 3

май 2024 Calendar