Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика»

Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 6 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 7 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 1 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 2 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 4 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 3 Республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика» 5

24 октября в Государственном Совете Удмуртской Республики состоялось значимое для студенческой молодежи мероприятие – республиканский фестиваль «Наука. Инновации. Республика». В фестивале приняли участие студенты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели вузов Удмуртии.

Мероприятие проводится второй год и реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве, заключенных между парламентом Удмуртии и высшими учебными заведениями региона в 2015 году.

На гостеприимной площадке Госсовета Удмуртской Республики были представлены научные достижения студентов вузов Удмуртии в различных профильных сферах, где студенты могли погрузиться в области научного знания, не связанные с их основной специализацией, расширить свой профессиональный кругозор.

Значимость события была подчеркнута ректором Удмуртского государственного университета Галиной Витальевной Мерзляковой. По словам Галины Витальевны, наука сегодня является драйвером экономики, технологического развития, а российская научная школа – одна из самых сильных научных школ в мире.

Впервые фестиваль науки был проведен в 2006 году в Московском государственном университете, а с 2011 года приобрел всероссийский характер.

Галина Витальевна отметила, что, по данным 2017 года, из 48000 студентов, которые обучаются в наших вузах, 8000 активно занимаются научными исследованиями. Наши студенты участвуют во всероссийских и международных конференциях и конкурсах, проводят научные исследования в различных отраслях экономики и социальной сферы. Некоторые из них, например Леонид Шмаков, ставший победителем Чемпионата мира по профмастерству WorldSkills-2017 в Абу-Даби по компетенции «Сетевое и системное администрирование», являются лучшими в мировом научном пространстве.

На фестивале одни из лучших студентов республики выступили с докладами на различную тематику. Так, магистранты I-го курса Института нефти и газа им. М.С.Гуцериева Зембеков Яков Семенович и Гильмутдинов Ильназ Ильдусович подготовили выступление на тему «Утилизация попутного нефтяного газа на теплогенераторах», содержащее презентацию результатов научных исследований выступающих.

Загребин Егор Александрович, ассистент Института гражданской защиты, выступил с докладом об особенностях биохимического состава особей рода PICEA в очагах массового усыхания еловых насаждений, Жигалова Татьяна Владимировна, аспирант Института права, социального управления и безопасности, раскрыла тему экспертно-криминалистических исследований установления генетической связи родителей и детей.

Не остались без внимания и были отмечены заслуги преподавателей Удмуртского государственного университета, вкладывающих душу и силы в воспитание и обучение молодых ученых: Черепанов Игорь Сергеевич, доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии, был награжден Почетной грамотой Госсовета Удмуртской Республики, Шишакова Юлия Валентиновна, доцент кафедры управления социально-экономическими системами, – Почетной грамотой Минобрнауки республики.

май 2024 Calendar