Резолюция Научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты исследования, использования и охраны водных ресурсов – ВОДА 2024»

В результате широкого и всестороннего обсуждения актуальных вопросов исследования, охраны, эффективного и комплексного использования водных ресурсов специалистами и учеными отдела водных ресурсов Удмуртской Республики и Кировской области Камского бассейнового водного управления, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, АУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования Минприроды УР», Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, МУП г. Ижевска «Ижводоканал», АО ИЭМЗ «Купол», Удмуртского государственного университета, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, общественными деятелями – представителями «Союза ученых Удмуртии», Русского географического общества, Общественной палаты УР по экологии, ЖКХ и развитию территорий, участники конференции отмечают всестороннее освещение насущных вопросов в области водохозяйственного комплекса УР, проблем водоснабжения и водоотведения, методов повышения эффективного использования вод в промышленном секторе экономики, принципов мониторинга водных объектов, исследования влияния загрязняющих веществ на состояние гидробионтов, экологических проектов по защите природных вод, которые были обсуждены во время конференции.

С приветственной речью на открытии конференции выступили: Василий Федорович Федчук – заместитель начальника отдела водных ресурсов Удмуртской Республики и Кировской области Камского бассейнового водного управления, Роза Фикратовна Аснанова – первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Георгий Владимирович Быданов – начальник Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Иван Иванович Рысин – д.г.н., профессор, вице-президент Удмуртской Республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений» («Союз ученых Удмуртии»), Андрей Федорович Кудрявцев – к.г.н., председатель УРО ВОО «Русское географическое общество»

В качестве международных гостей на конференции присутствовали представители Ургенчского государственного университета (г. Ургенч, Узбекистан): Илхам Шарипович Атаджанов – к.г.н., доцент кафедры географии, ученый секретарь УрГУ и Аминбой Гульмирзаевич Абдуллаев – к.г.н., доцент, заведующий кафедры географии УрГУ.

На конференции было заслушано 11 пленарных докладов.

Участники конференции решили:

1. Одобрить в целом результаты конференции, отметить ее актуальность и научно-практическую направленность.
  2. Активизировать на разных уровнях проведение научных исследований по вопросам изучения современных тенденций, проблем и путей их решения в области водопользования, мониторинга, защиты и охраны водных объектов.
  3. Достигнут обмен результатами исследований между участниками конференции, которые рекомендуется оформить в виде совместных программ сотрудничества и т. п.
  4. Развивать научное, творческое сотрудничество ученых, в т. ч. молодых ученых, со специалистами природоохранных структур, водохозяйственного комплекса и промышленных предприятий Удмуртии.
  5. Шире использовать возможности разработки совместных программ и проектов в области исследования и охраны природных вод.
  6. Сконцентрировать работу на использовании практической деятельности, исследовательского потенциала и вузовского образования в подготовке специалистов водной отрасли.
  7. Способствовать созданию региональной общественной организации в области водопользования и охраны природных вод (союза водопользователей).
  8. Провести очередную научную конференцию, приуроченную к Всемирному дню водных ресурсов в 2025 году.
  9. Обеспечить публикацию статей по итогам конференции.
  10. Разместить на официальном сайте ФГБОУ ВО УдГУ в разделе «Наука», подраздел «Новости науки»: udsu.ru/news/science настоящую резолюцию.

Участники конференции благодарят организаторов конференции – Удмуртский государственный университет и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.

Участники конференции «Теоретические и прикладные аспекты исследования, использования и охраны водных ресурсов – ВОДА 2024», 22 марта 2024 года, Ижевск.