Российские студенческие отряды помогли жителям села Киясово

С 28 по 30 апреля 2024 года в селе Киясово Киясовского района Удмуртской Республики состоялась ежегодная добровольческая акция студенческих отрядов Удмуртской Республики «Отрядный вираж». В мероприятии приняли участие более 100 человек.

В рамках добровольческой акции участники движения «Российских Студенческих Отрядов» провели работы по уборке и благоустройству территорий населенного пункта, оказали шефскую адресную помощь семьям участников и ветеранов специальной военной операции. Ветераны движения провели профориентационные занятия для учащихся школ района, рассказали ребятам про свою молодость, про счастливые годы работы в студенческих строительных отрядах.

По инициативе Елены Николаевны Ураковой ветераны движения студенческих отрядов сделали подарок Подгорновской школе – яблоневый «Сад Памяти». Ветераны помогли в приобретении саженцев и вместе с ребятами и учителями посадили их. Теперь на территории школы организован «Сад Памяти» – это возможность сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи.

Для участников акции была организована социально-значимая и культурная программа: изготовление сувениров из природных материалов, квест-экскурсия в деревне Карамас-Пельга и интеллектуальный квиз, благодаря чему участники смогли познакомиться с традициями и ценностями района.

В этом году акция приурочена к Всероссийской акции «#ТрудКрут» в рамках празднования Дня Весны и Труда. 1 мая 2024 года, в день, символизирующий солидарность и дружбу всех людей, добровольцы и все неравнодушные граждане изготовили необходимую помощь для бойцов специальной военной операции, провели Всероссийский субботник, убрали и очистили мемориалы в субъектах Российской Федерации, осуществили ремонтные работы и помогли в облагораживании регионов.

«Отрядный вираж – одно из самых значимых мероприятий для студенческих отрядов. Именно на ней мы оказали помощь жителям села Киясово и доказали всей стране, что Труд Крут!» – комментирует мероприятие комиссар студенческого строительного отряда «Стронг» Савелий Шевченко.

Информационная справка: добровольческая акция «Отрядный вираж» в муниципальных образованиях и районах Удмуртской Республики реализуется ежегодно с 2009 года. «Отрядный вираж» на территории нашего региона проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

май 2024 Calendar