Российские студенческие отряды рассказали о своей деятельности в рамках занятий «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» студенческие отряды Удмуртии провели в школах республики урок труда. Занятие было посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов.

«Сегодня 90% школьников и студентов высказывают желание подрабатывать. Трудовому воспитанию в государственной молодежной политике сегодня отводится особая роль. Российские студенческие отряды помогают молодым людям выбрать свой профессиональный путь. Для «Уроков о важном» разработана специальная программа, которая расскажет всем школьникам о деятельности студенческих отрядов и о том, в каких профессиях ребята могут попробовать себя. Уверен, что это будет способствовать дополнительной профориентации и самоопределению для молодых людей», – прокомментировал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Мероприятие приурочено к празднованию 1 мая. Сегодня члены организации познакомили школьников и студентов колледжей с миром профессий и деятельностью Российских студенческих отрядов, проектами организации и возможностями трудоустройства в том числе в составе трудовых отрядов подростков. Урок труда с Российскими студенческими отрядами пройдет в 40000 школ в 89 регионах страны, занятия провели представители движения и педагоги.

Занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проходят каждый понедельник первым уроком во всех школах страны. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Удмуртия – не исключение. В каждой школе нашего региона еженедельно проходят «Разговоры о важном», которые проводят не только учителя школ, но и приглашенные гости: политики, знаменитости, космонавты, а теперь и участники движения Российских студенческих отрядов.

На сегодняшний день студенческие отряды Удмуртской Республики ведут активную работу на территории всего региона. Участниками движения являются более 2000 студентов и школьников со всей республики. Только в этом году будет бесплатно обучено и трудоустроено более 1000 новых участников движения Российских Студенческих Отрядов в регионе.

1 мая 2024 года в Москве на ВДНХ Российские студенческие отряды проведут праздничное шествие под лозунгом «Май! Труд крут!». Участниками парада станут более 5000 человек: ветераны движения, партнеры, работодатели, студенты вузов и ссузов, молодежные организации, звезды спорта и молодые семьи, в том числе и участники движения студенческих отрядов Удмуртской Республики.

«Проведение «Разговоров о важном» в школах это очень важно, такие занятия дают возможность школьникам больше узнать о России, ее культуре и традициях. Сегодня мы рассказали школьникам как можно получить свой первый трудовой опыт, при этом стать частью масштабной Всероссийской организации», – комментирует проведенные уроки директор молодежного центра Удмуртской Республики и руководитель студенческих отрядов Удмуртии Степан Владимирович Чирков.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 15 000 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

май 2024 Calendar