События III Международной недели УдГУ: 12 октября

12 октября в рамках III Международной недели школьники, студенты и преподаватели института языка и литературы отметили 15-летие испанского отделения в УдГУ праздником ╚Колумб Удмуртию открыл╩.

Было проведено торжественное заседание, в котором приняли участие заместитель министра образования и науки УР И.Н. Белозеров, проректор по учебной работе УдГУ М.М. Кибардин, руководитель Управления международного сотрудничества и связей с общественностью М.И. Безносова, директор Института языка и литературы О.Н. Голубкова, директор центра испанистики И.А. Вотякова, руководитель Ресурсного центра французского языка для работы с одаренными детьми Е.Ф. Зарипова, профессор, доктор психологических наук Н.И. Леонов, профессор, доктор филологических наук Т.Н. Зеленина. Важной новостью стало преобразование Ресурсного центра французского языка для работы с одаренными детьми при МБОУ ╚Лингвистический лицей №25╩ в Ресурсный центр романских языков. Впервые пройдет олимпиада по испанскому языку для школьников.

Программа праздника включала в себя также квест-экскурсию по библиотеке для учащихся МБОУ ╚Лингвистический лицей №25╩, демонстрацию книг, подаренных библиотеке кафедрой романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики, фотовыставку ╚Испания в моем сердце╩, вечеринку ╚Speed Dating╩.

В рамках Дня испанистики состоялся конкурс на лучший художественный перевод стихотворения Пабло Неруды “Puedo escribir los versos mАs tristes esta noche”. Все участники проявили замечательные способности в поэтическом переводе. Первое место занял Сальнов Егор, студент Института языка и литературы (направление подготовки ╚Отечественная филология╩).

Испанское отделение УдГУ с 15-летним юбилеем поздравили Сесар Энрике Малооф, преподаватель испанского языка, президент Ассоциации преподавателей испанского языка провинции Квебек, Канада; Клаудиа Ривера, преподаватель испанского языка в г. Виннипег, Канада; Хорхе Артуро Баррантес, преподаватель испанского языка из г. Вашингтон, США.